Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2013, 07:31

Набирает обороты скандал в связи с прослушкой штаб-квартиры Евросоюза

Набирает обороты скандал в связи с прослушкой штаб-квартиры Евросоюза в Брюсселе и офисов в Вашингтоне и Нью-Йорке, который организовала американская разведка. О том, что это осложнит отношения между США и ЕС уже заявили в Нидерландах, Дании и Финляндии.

Cкандальную информацию опубликовало в выходные немецкое издание "Шпигель", со ссылкой на материалы экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Ранее с резкой критикой подобных действий выступили Франция и Германия. В Париже это расценили как "враждебный акт", а в Берлине назвали тактикой "холодной войны". Официальных объяснений уже потребовал и глава Европарламента.

"Если это окажется верным, то я потрясен. Почему Соединенные Штаты рассматривают европейские государства как врагов? Разве демократические страны нуждаются в том, чтобы шпионить друг за другом? Я прошу объяснений у посла Соединенных Штатов. И, если это действительно произошло, возможны очень серьёзные последствия", - заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Между тем, основатель сайта "Викиликс" Джулиан Ассанж в интервью американской телекомпании ABC заявил, что вне зависимости от дальнейшей судьбы Эдварда Сноудена, остановить публикацию переданных им секретных данных невозможно. Сам Сноуден, которому в США грозит длительный тюремный срок, сейчас предположительно, все еще находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Читайте также: