Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2013, 21:24

Сирийская резня — боевики оппозиции перед камерой отсекают голову священнику, взятому в плен

Страшные кадры из Сирии. Их нельзя смотреть детям и впечатлительным людям. Боевики, воюющие на стороне оппозиции, которая хочет свергнуть президента Башара Асада, отрезают ножом головы католическим священникам. Чтобы запугать весь мир, выкладывают эти кадры в Интернет.

Лидеры западных стран неоднократно заявляли  о том, что надо начать поставки оружия сирийской оппозиции и посадить за стол переговоров всех участников конфликта. Кто может дать гарантии, что при таком сценарии  за этот стол не сядут мародеры и убийцы священников?

Ни последнего слова, ни объяснений. Лица подсудимых закрывает повязка. Собственный приговор они слушают связанными, сидя на земле. Вооруженный человек здесь и следователь, и обвинитель, и судья. Изучение всех обстоятельств дела католических священников занимает у него пару минут. Полевой командир по пальцам перечисляет грехи монаха Франсуа Мурада, главный из которых - сотрудничество с правительственными войсками.

Франсуа Мурад служил и проповедовал в монастыре на севере Сирии. Как и многие казненные и убитые ранее священники и имамы, он не был сторонником мятежников. За это, по законам воющих против сирийского правительства боевиков, полагается смертная казнь.

Под одобрительные крики толпы - за этим судилищем наблюдают сотни человек - палач ножом отрезает несчастным головы. Эти кадры шокируют не меньше опубликованного боевиками ранее видео, где лидер одной из вооруженных группировок съедает внутренности убитого солдата. Нередко на казнях присутствуют маленькие дети, а детали происходящего комментируют сами боевики, причем на русском языке.

Это видео в очередной раз подтверждает: в рядах воюющей против сирийского правительства интернациональной армии наемников немало бандитов из стран бывшего Советского Союза.

Гибель священников подтвердили в Ватикане. В Дамаске казнь осудили и христиане, и мусульмане, веками уживавшиеся друг с другом.

"Те, кто совершил эти чудовищные преступления, может быть, и носят религиозные головные уборы, одежды духовных наставников, но для них это просто оболочка. Внутри этих зверей дьявольская, а не исламская сущность! Кто им позволил отрезать людям головы?! Пророк говорил, что такие вещи никогда не останутся безнаказанными! Мы скорбим вместе со всем миром", - сказал мулла Таджаддин Аль-Фарфур.

"Невозможно описать это словами, невозможно простить! Мы, конечно, проповедуем всепрощение, и даже если на нас идут с ножом, ответить мы все равно можем только крестом. Но такое не встретишь даже у животных -  они ведут себя человечней этих нелюдей", - сказал священник Римско-католической церкви Илия Франсис.

Счет погибшим от рук боевиков священнослужителей - их убивают и в сирийских церквях, и в мечетях - идет на десятки. На днях стало известно о гибели и похищенных еще в апреле 2 митрополитов Греческой и Сирийской православных церквей в Алеппо.

"Столько лет никто даже не спрашивал, кто ты, мусульманин, христианин, друз, еврей. Я по маме вообще армянин, но считаю себя сирийцем. А после всего случившегося уже начинаешь дергаться, и то и дело ловишь на себе косые взгляды",- говорит Джордж Атун.

Такое соседство и мирное сосуществование религий в Сирии, когда на одной улице или бок о бок находятся мечети и храмы, когда мусульманин может зайти в церковь и помолиться, сейчас под угрозой. Боевики пытаются вбить клин не только между религиозными меньшинствами, но и между разными течениями самого ислама - суннитами и шиитами. Призывы бандитов страшны и категоричны: христиан - в Ливан, шиитов - под нож.




Читайте также: