Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2013, 09:02

Ультиматум военных президенту Египта истекает. Мухаммед Мурси отказывается уходить в отставку

Политический кризис в Египте с каждым часом приближается к апогею. Высший совет вооружённых сил распространил заявление, в котором говорится, что "армия готова пролить кровь за свой народ". Но кровь и так уже льётся. По последним данным, минувшей ночью в уличных беспорядках погибли 16 человек. Сегодня истекает ультиматум, который военные выдвинули президенту. Глава государства уходить в отставку отказывается.

Еще одна неспокойная ночь. Открытые столкновения протестующих и сторонников президента Мурси проходят сразу в нескольких провинциях Египта. В Александрии толпа, скандирующая исламистские лозунги, забрасывает камнями участников антиправительственной демонстрации, те отступают. Пытаясь подавить беспорядки, полиция применяет слезоточивый газ. Но самые массовые за последние дни выступления сторонников президента проходят в Каире.

Сторонники действующей власти проводят свои локальные митинги по всему городу, как, например, у Каирского университета - совсем рядом с площадью Тахрир. Примечательный момент: ни военных, ни полиции здесь нет. Получается, что противников и сторонников власти сейчас разделяют каких-то два километра.

Для провокаторов это не расстояние. Через пару часов после начала демонстрация перестает быть мирной. В столкновениях здесь погибают трое, около сотни человек получают ранения. Среди протестующих встречаются вооруженные люди в гражданской одежде. Драки и стычки постоянно возникают в разных районах города.

Организация "Братья мусульмане" призвала своих сторонников выходить на улицы, чтобы не допустить государственного переворота. Те откликнулись, и теперь численный перевес протестующих уже не кажется подавляющим. Страна словно раскололась на два лагеря, каждый из которых считает себя большинством.

"Доктор Мурси - наш президент! Нужно дать ему спокойно работать. Те, кто выходят на Тахрир, - враги Египта, они хотят уничтожить нашу страну!" - считает сторонник власти.

"Мурси нас не понимает. У него что, нет ушей и глаз? Он что, ничего не слышит и не видит? Весь египетский народ ненавидит тебя! Уходи!" – говорит протестующий.

Оппозиция готовится к переговорам с премьером страны. Главная интрига - примут ли протестующие предложение властей: отказаться от требования отставки Мурси в обмен на широкие полномочия в новом правительстве.

"Египтяне выходят на улицу не потому, что у нас диктатура, нет, режим Мурси просто несостоятелен. Они пытаются украсть нашу идентичность, заявляя, что Египет - страна исламистов. Но это не так, мы не исламисты и не фанатики", - отмечает глава партии свободных египтян Ахмед Сайед.

Ночью с обращением к египетскому народу в эфире одного из местных телеканалов выступил сам президент Мухаммед Мурси. Он в очередной раз заявил, что в отставку не уйдет и попросил военных отказаться от ультиматума, обязывающего политиков урегулировать ситуацию.

"Я не могу поступить иначе, народ меня выбрал, я намерен соблюдать законность и готов и дальше нести ответственность. Только соблюдение Конституции, за которую проголосовало большинство египтян, поможет Египту избежать кровопролития и насилия", - считает Мухаммед Мурси.

Ультиматум истекает сегодня в четыре часа по Каиру. Но уже сейчас появилась информация о том, что ближайший советник Мурси Исам Хаддад, обратился к властям США и Евросоюза с просьбой ввести в Египет международный воинский контингент. Судя по всему, надежд на свою армию у Мухаммеда Мурси не осталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей