Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2013, 21:30

Дипломатический скандал: на борту самолета Эво Моралеса искали беглого сотрудника ЦРУ

Международные нормы гражданской авиации были нарушены во время полета лайнера президента Боливии. Для Эво Моралеса закрыли небо сразу несколько европейских государств.

На родине Моралеса возмутились и назвали все "похищением главы государства". Это неуважительное отношение и нарушение дипломатических норм было продемонстрировано только потому, что власти США посчитали: Моралес везет на своем самолете беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Как же он нужен американцам, если одного подозрения в том, что Эдвард Сноуден на борту самолета президента Боливии, достаточно, чтобы несколько европейских союзников закрыли для борта номер один свое воздушное пространство. В ночь на среду, 3 июля, самолет президента Эво Моралеса, посадили в Австрии. Вроде не насильно, без истребителей, но деваться-то все равно некуда, в воздухе ведь еще никто не оставался. А на земле главу государства попросили выйти.

"Я не могу принять это. Прежде всего, я не преступник, и кроме того, вы все знаете, международные правила гласят, что право президента передвигаться по миру неприкосновенно. Я не понимаю это решение и отвергаю его. И речь не только о моем личном суверенитете, а о достоинстве всех жителей латиноамериканского континента", - заявил президент Боливии Эво Моралес.

Но кого же волнуют какие-то международные правила, когда речь о национальной безопасности Соединенных Штатов. Там к раскрытым бывшим сотрудником ЦРУ секретам глобального шпионажа относятся именно так. А потому президент Боливии ждал в терминале австрийского коллегу Ханса Фишера, который приехал с хорошими новостями.

"Президент продолжит свой путь домой в ближайшее время. Мы желаем ему хорошего полета и надеемся, остановка в Вене была удовлетворительной для него. Что же касается всего, что произошло раньше, я не могу нести за это ответственность", - сказал федеральный президент Австрии Хайнц Фишер.

Неизвестно, как такой австрийский нейтралитет оценил Эво Моралес, но на его родине эта незапланированная посадка вызвала бурю негодования.

"Мы хотим сообщить всем боливийцам и всему остальному миру, что нашего президента Эво Моралеса сегодня похитили в Европе. Мы хотим сообщить народам мира, что президент Моралес был похищен империалистами и сейчас удерживается ими. Это оскорбление для всего нашего народа", - заявил вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера.

Пока боливийский президент ждал разрешения на вылет, скандал разгорался все сильнее. Уже и министр иностранных дел Эквадора возмутился.

"Я считаю, это серьезное оскорбление для президента Эво Моралеса, я просто уверен в этом. То, что некоторые европейские страны запретили пролет его самолета - тяжелейшее оскорбление", - отметил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

Самолет президента Моралеса выруливает на полосу венского аэропорта. Испания, наконец, дала добро на посадку для дозаправки на Канарах. Власти страны настаивали на полном досмотре, но проверили президентский борт еще в Вене.

Хотя, по иронии судьбы, именно Венская конвенция как раз и запрещает такие проверки. Но это раньше все думали, президентов не досматривают, у них не проверяют регистрацию и не просят открыть сумку. Но если они допускают возможность предоставить политическое убежище беглому агенту ЦРУ, то будьте добры, господин президент, транспортное средство к досмотру. Ведь Эдвард Сноуден сейчас чуть ли не враг номер один в США. Американские разведчики твердят об этом уже не первую неделю.

"То, что Сноуден рассекретил, нанесет необратимый и значительный ущерб нашей стране и нашим союзникам", - уверен директор Агентства национальной безопасности США Кит Александер.

И вот, что удивительно: Сноуден ведь рассказал всему миру, что шпионили и за европейскими союзниками тоже. Но, видимо, американские партнеры очень убедительно попросили. И те, кто еще вчера возмущался глобальной слежкой, наперегонки бросились закрывать небо самолету президента Боливии. Правда, молодого человека в очках, ставшего причиной уже не одного международного скандала, так и не нашли.

Читайте также: