Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2013, 09:00

Армия Египта объявила об отстранении от власти Мухаммеда Мурси и приостановила действие Конституции

Армия Египта сдержала своё слово - в стране произошёл военный переворот. Президент Мурси, отказавшийся уходить в отставку, задержан, действие Конституции приостановлено, обязанности главы государства временно перешли к председателю конституционного суда. Идут аресты высокопоставленных представителей ассоциации "Братьев-мусульман". А сторонники египетской оппозиции устроили в центре Каира, на площади Тахрир масштабное празднование.

Эйфория революции! Оглушенная взрывами фейерверков и ослепленная лазерными указками, толпа протестующих в едином порыве смеется, кричит, поет и танцует, прославляя государственный переворот.

"Я так счастлива, ведь я не верила, что мы способны на вторую революцию подряд. Да здравствует свобода, да здравствует Египет", - говорит местная жительница.

Площадь Тахрир в очередной раз доказала: именно на ней вершится новейшая история Египта. Накопившееся за неделю противостояний напряжение здесь выливается в безудержное веселье: радость на грани истерики. Протестующие празднуют победу. Но до сих пор не ясно: окончательная ли это победа и какой ценой она далась египетскому народу.

Как это бывало не раз в Египте, решающую роль сыграла армия. Проведя серию переговоров с оппозицией и представителями власти, военные сначала поставили главе государства, по сути, невыполнимый ультиматум: за два дня усмирить многомиллионную армию протестующих. А потом и вовсе объявили сначала ему, а потом всей стране в прямом эфире: Мухаммед Мурси больше не президент, а Египет ждут большие перемены.

"По нашему плану в стране временно приостанавливается действие конституции и начинается подготовка к досрочным парламентским и президентским выборам. В переходный период страну возглавит председатель Конституционного суда Египта", - заявил министр обороны Абдель-Фаттах ас-Сиси.

Сам Мурси был задержан сотрудниками республиканской гвардии и доставлен в штаб Главного управления военной разведки Египта. Массовые аресты в считанные часы прокатились по всей стране. Под стражу взяты триста активистов "Братьев-мусульман", в том числе руководители организации.

И хотя в заявлении военных провозглашалась свобода слова для прессы, в стране закрыты все исламистские телевизионные каналы, включая отделение катарского канала "Аль-Джазира", занявшего во время протестов сторону власти. Потому и записанное, очевидно, заранее обращение Мухаммеда Мурси, призывающего не воспринимать происходящее всерьез, размещено только в Интернете.

"Я законно избранный президент этой страны, и требую, чтобы каждый соблюдал волю избирателей и конституцию Египта", - сказал Мурси.

Несмотря на религиозное предписание от авторитетных исламских шейхов - разойтись по домам, сторонники Мурси по всей стране устраивают столкновения с протестующими и даже военными. Наиболее ожесточенные проходили в Александрии, где стороны поливали друг друга градом камней. В Каире, на площади у мечети Рабия аль-Адвия митинг исламистов в поддержку Мурси блокировала военная техника, и завязалась перестрелка.

"На стороне президента Мурси - закон, и мы, его сторонники, готовы умереть за своего лидера", - сказал сторонник Мурси.

Но оппозиция уже готова формировать переходное правительство технократов, призванное если не поднять, то хотя бы приостановить падение египетской экономики, затяжной кризис которой не смогли простить Мухаммеду Мурси. Происходящее сегодня лидеры протестующих называют "перезагрузкой революции 2011 года".

"Дело не в том, что нас не устраивает Мурси. Нам нужен президент для всех египтян, не только для "Братьев-мусульман", а для всех групп нашего общества", - заявил секретарь движения революционной молодежи "Тамарруд" Мухаммед Салах.

Примерно те же речи здесь вели год назад, когда на Тахрире с таким же размахом праздновали окончание переходного периода под управлением военных и передачу власти законно избранному президенту Мухаммеду Мурси. Оказалось, от любви до ненависти - один год.

"Не говорите мне ничего про Мурси! Если он попробует вернуться, я первый выйду на Тахрир", - говорит протестующий.

В ближайшее время к присяге будет приведен временный глава страны Адли Мансур. Исполнять свои обязанности он будет до проведения досрочных выборов.

Читайте также: