Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2013, 21:10

В Каире столкновения армейских частей со сторонниками свергнутого президента

Из Египта приходят противоречивые сообщения о погибших и раненых в столкновениях в Каире. Исламисты пытаются прорваться к резиденции главы государства. После пятничной молитвы с трибуны мечети зазвучали призывы к штурму и освобождению свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Сообщается, что временный глава Египта распустил верхнюю палату парламента и назначил нового руководителя Службы общей разведки.

Сейчас обстановка в центре Каира накалена до предела. Над площадью Тахрир с периодичностью кружат военные вертолеты. Но если вчера это было частью авиапарада, то сегодня военные, очевидно, таким образом пытаются установить максимальный контроль над Каиром.

Еще один тревожный знак: на Тахрире сегодня намного меньше торговцев, чем в обычные дни, и магазины на прилегающих к площади улицах закрылись раньше обычного.

В данный момент по всей стране начинается с новой силой столкновения сторонников Мухаммеда Мурси, бывшего президента. Наиболее серьезная ситуация складывается в Каире. Протестующие, а протестующие именно сторонники Мурси, пытались пойти на штурм штаба республиканской гвардии, где, как они считают, содержится Мурси. Военные обещали, что они не будут открывать огонь по демонстрантам. Однако перестрелка все-таки завязалась. Есть информация о троих погибших, которые египетская армия опровергает.

Во время перестрелки был ранен продюсер Ближневосточного бюро Би-Би-Си Джереми Боуин. Он связался с редакцией и сообщил, что своими глазами видел как минимум одного убитого.

Временный президент Амли Мансур сегодня распустил парламент страны и сменил главу разведки. Очевидно, новое руководство избавляется от людей Мухаммеда Мурси в высших эшелонах власти.

Вместе с тем "Братья-мусульмане" всеми силами пытаются остаться в политическом пространстве страны.  Обескровленные "братья" заявили, что не будет воевать с новой властью. Однако их сторонники сегодня вышли на улицу по всей стране. И в Каире после вечерней молитвы собираются пойти маршем на Тахрир. Есть информация, что колонны формируются как раз в данный момент. К площади стягиваются подразделения регулярной армии Египта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей