Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2013, 21:20

Самолеты МЧС России доставили в Сирию гуманитарную помощь

2 спецрейса прибыли с грузом продуктов. В стране не прекращаются вооруженные столкновения. Обо всем происходящем люди узнают из сводок новостей телеканалов, которые выходят в эфир, в том числе и на русском языке, для тысяч наших соотечественников, которые остаются в Сирии.

Ведущая русской службы сирийских новостей - выпускница журфака еще Ленинградского университета. Ирина Демчук переехала в Дамаск вместе с мужем в 1989 году. Последние 6 лет она ежедневно рассказывает русскоговорящим сирийцам о самом важном и интересном.

"У нас сейчас скучных вопросов не бывает, все важные. Живем, в общем, одним днем", - говорит ведущая программы "Новости на русском языке" Сирийского государственного телевидения Ирина Демчук.

"Задержана группа международных наемников", "террорист-смертник устроил взрыв в христианском квартале", "сбит вертолет с учителями". Это не новости такие ужасные - жизнь такая.

"Культурные новости были, события из гражданской жизни в городах - это раньше у нас было, а сейчас после политических обязательно у нас ставятся сводки сражений. Мы не считаем, что они плохие, но они сложные", - говорит ведущая программы "Новости на русском языке" Сирийского государственного телевидения Ирина Демчук.

Даже в кризис, когда многие зрители "наших" новостей уехали из страны, здесь не отказались от выпуска программы в эфир. У новостей на русском неплохой рейтинг. Только по официальным данным российского посольства, в стране остаются более 8 тысяч граждан России. Неофициальная цифра, подчеркивают в том же посольстве, может быть гораздо выше.

На улицах сейчас едва ли услышишь родную речь, но кабинет врача-гинеколога Татьяны Горяевой еще работает. В нем по-прежнему консультируют, в том числе и на русском языке.

Муж Татьяны Кусай - они вместе учились в киевском мединституте - проверяет зрение пациентов в соседнем кабинете. Клиентов у медиков меньше не стало, наоборот добавились переехавшие из разрушенных районов горожане. Сами супруги о переезде не думают - на родине их пугает неопределенность и неустроенность, столько лет прошло.

"Бросить все и уехать - были такие мысли. Но начать с начала, с нуля, в нашем возрасте? Кто там нас ждет? На родине трудно начинать с нуля. Во-вторых, дети у меня арабскую школу закончили, русским они владеют чисто в бытовом плане", - говорит врач-гинеколог Татьяна Горяева-Дарвиш.

У Елены и Ауса ребенок родился совсем недавно. В Сирию они переехали 2 года назад, в самом начале вооруженных столкновений. Ландшафтный дизайнер, она мечтала сделать из Дамаска город-сад. Но единственный за все это время заказ - оформление крохотного садика в доме свекрови - приходится заканчивать под грохот выстрелов. Елена говорит, что привыкла к взрывам.

Больше всех в этой семье переживает ее глава - Аус. Но не из-за работы, где рисковать ему приходится наравне с военными, он сопровождает журналистов в район зачисток из-за маленького Джаляля и жены, которая в одиночку ехать к родным в Россию или Украину отказывается. Хотя за боевыми действиями вся семья порой наблюдает прямо из окон собственной квартиры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей