Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2013, 18:22

Во Львове родители превратили своих детей в «маугли»

Прокуратура и социальные работники Львова сейчас занимаются делом братьев Кучумовых. Мальчики - одному 14, другому 6 - были найдены в одном из частных домов города. Дети одичали, по словам медиков, они не мылись много лет, оба весят вполовину меньше, чем ровесники. Более того, они не умеют ни ходить, ни разговаривать. Братья жили вместе с родителями, которые утверждают, что растили детей должным образом.

Самый яркий день в жизни шестилетнего Юры - он впервые оказался на улице. И пока социальный работник несет его к карете "скорой помощи", Юра видит солнце, щурится и вдыхает теплый воздух. Для него это совершенно новые ощущения. С самого рождения мальчик был заперт в грязной комнате. Санитары не сразу заметили ребенка в груде тряпья. Старшего брата Юры, 14-летнего Любомира, из родительского дома пришлось выносить.

"Младший ребенок сидит, ложиться не хочет, такая у него контрактура, что в сидячем положении ребенок и спит. Старший все время находится на боку, и если и движется, то как обезьяна"", - рассказал заведующий диагностическим отделением Львовской городской детской клинической больницы Юрий Стасына.

Любомира и Юру врачи называют "дети-маугли". Их привезли грязными, заросшими, с целым букетом заболеваний.

"У них сильно ограничена подвижность суставов, из-за длительного пребывания без движения произошла атрофия мышц, они не разговаривают, не ходят, хотя пытаются ползать, садятся", - пояснил главврач Львовской городской детской клинической больницы Дмитрий Квит.

Мать мальчиков Наталья Белонога так и не осознала, что нанесла им непоправимый вред и заявила, что сыновья содержались в нормальных условиях и не были ограничены в еде: "Выпускала я их иногда гулять во двор, в доме форточки были постоянно открыты, кормила их достаточно".

В больнице оказалось, что мальчики могут есть только протертую пищу через соску, как грудные младенцы. До такого состояния ребят довели их собственные родители. И жили дети-маугли не в джунглях и не трущобах, а в центра Львова. О странностях этой семьи соседи знали. Но в ситуацию никто так и не вмешался. В течение 12 лет детей держали в этом доме, как в тюрьме, только без права на прогулку.

"Старшего, Любчика, на улице видели всего раза три, а младшего - вообще никогда. Мы просили: выпускайте детей, у нас в то время во дворе росло много их сверстников", - говорит соседка Светлана Трофимова. Родители детей на это отвечали, что все в порядке, и дети у них здоровые.

Социальные службы приступили к решительным действиям, только когда прокуратура начала проверку по анонимному звонку. Прежде ни в детской поликлинике, ни в управлении образования - а ведь Любомир так и не пошел в школу, хотя по возрасту должен быть восьмиклассником - не замечали отсутствия своих подопечных.

Когда детей увозили, Наталья вела себя спокойно, разговаривала по мобильному телефону.

"Мать имеет высшее образование, закончила коммерческую академию, отец, на первый взгляд, злоупотребляет алкоголем, но, по нашим данным, занимается предпринимательской деятельностью, торгует на одном из рынков. Примечательно, что родители юридически грамотны: они отказались давать показания", - сообщил прокурор Личаковского района города Львова Назарий Степанчак.

Родители заперлись в доме, никому не открывают и не выходят наружу. Если экспертиза признает их вменяемыми, им грозит до 5 лет тюрьмы за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Своих детей в больнице они не проведали ни разу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей