Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2013, 09:12

В Италии открылся магазин, покупки в котором можно отработать

Правительства разных стран ищут варианты, как помочь тем, кто из-за кризиса остался без работы и средств к существованию. Так, в Италии запустили уникальный проект - магазин, в котором не нужны деньги. Покупки в нём отрабатывают! Программа только стартовала, но уже пользуется бешеной популярностью.

В этом необычном магазине не принимают ни деньги, ни кредитные карты. И все это больше похоже на детскую игру, когда расплачиваются вымышленной валютой: фантиками, баллами. Только вот проблемы здесь решают очень взрослые.

Клиенты этого магазина - пострадавшие от кризиса, в Италии их называют "новые бедные". Все, кто потерял работу или те, чьи доходы сократились более чем на 30 процентов. На вопрос, пытается ли Алессандра найти работу, она не отвечает и только плачет. После того как текстильная фабрика, на которой работала женщина, обанкротилась, ровно год она стучится в закрытые двери компаний. Ни предложений, ни работы в Модене для нее нет. Только счета, которые приходят постоянно.

"Из-за кризиса еще и ставку мужа на работе сократили, он получает теперь в три раза меньше, а мы должны платить за обучение сына в университете, уже продали все, что могли: машину, загородный дом. На продуктах, конечно, в первую очередь экономим", - рассказывает Алессандра Коччи.

Портобелло - единственный в Италии магазин, где предоставляют и продукты, и такую дефицитную в кризисное время работу. Трудиться предлагают волонтером здесь же или в другом проекте, а за отработанное начисляют баллы, на которые можно приобрести еду.

"Салями стоит один балл - цена за полкило, макароны полбалла - в пачке килограмм, настоящая итальянская моцарелла - два. А вот алкоголя у нас нет. Мы же все-таки помогаем людям", - говорит Луиджи Педрацци.

За возможность получать продукты для себя, двоих детей и мужа Сесилия три раза в неделю работает в лагере для пострадавших от землетрясения в соседнем городе Мирандола. Обходит временные постройки, в которых разместили жителей, узнает все ли в порядке, помогает с документами. За это получает 140 баллов в месяц.

"Если за месяц не использовать какие-то баллы, то они сгорят, то есть копить их, как деньги, бессмысленно. А некоторые продукты, например, дорогую трехлитровую банку оливкового масла за 5 баллов, можно брать только два раза в месяц", - рассказала Сесилия Фримпомаа.

Бесплатное помещение для Портобелло предоставили городские власти, товар на благотворительной основе поставляют компании-партнеры проекта. При этом организаторы сознательно не просто раздают еду, а смоделировали схему отношений "заработал-купил".

"Главная идея Портобелло - обеспечить основные потребности: еда, работа и общение. Безработные должны сохранять экономическое поведение, знать, что у каждого продукта есть своя цена и необходимо спланировать свой бюджет. И важно чтобы люди не привыкали к бесплатной помощи, понимали цену даже условно бесплатным продуктам и сохраняли желание найти работу", - говорит президент социальной службы г. Модена Анжелло Морселли.

Магазин назвали в честь известного лондонского рынка, Портобелло в переводе с итальянского - красивый порт. Но это, конечно, никак не тихая гавань, которая спасет от экономических неурядиц. Скорее - спасательный круг, он позволит отдышаться и снова окунуться в море пока что неразрешимых кризисных проблем.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей