Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2013, 09:01

В Испании идёт спасательная операция на месте крушения скоростного поезда

Уже подтверждена гибель 77 человек, 143 ранены. Не исключено, что среди жертв могут быть иностранцы. Не уцелел ни один вагон, состав сошел с рельсов на бешеной скорости. Эту катастрофу уже называют крупнейшей в истории страны.

Трагедия произошла в 9 вечера недалеко от столицы испанского региона Галисия. Скоростной поезд, следовавший из Мадрида в город Ферроль на северо-западном побережье страны, сошел с рельсов буквально в нескольких километрах от вокзала Саньтяго-де-Компостела. Некоторые вагоны при падении наехали друг на друга. Один вылетел на дорогу, а последний от удара переломился пополам. В результате многие пассажиры оказались зажатыми в грудах искореженного металла. Сначала сообщалось о 10 погибших, но информация меняется постоянно - 20, 30, 40. К настоящему моменту число жертв более 70, пострадавших около полутора сотен, но и эти данные не окончательные.

"Согласно нашей информации, в поезде было 247 пассажиров. Опрокинулись все 13 вагонов. Строить гипотезы о причинах крушения еще рано", - говорит представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес.

Пока власти региона предпочитают называть произошедшее несчастным случаем. Вместе с тем испанские СМИ со ссылкой на различные источники заявили, что катастрофа могла произойти из-за превышения скорости. Машинист, по одним данным, разогнал состав до 180, а по другим, до 220 километров в час. При том что разрешенная скорость на этом участке не больше 80 километров в час. В результате поезд не вписался в поворот. Кроме того некоторые очевидцы утверждают, что в момент аварии произошел взрыв. Но версию теракта в МВД Испании уже отвергли.

"Я услышал хлопок. И когда прибежал сюда, увидел перевернутые вагоны. Потом один из пожарных сказал, что все может взорваться, и собравшиеся люди отошли подальше", - рассказывает очевидец.

Почти сразу после крушения к месту трагедии начали съезжаться родственники пассажиров и жители города. Однако полиция никого близко не подпускает. Власти региона говорят, что спасателям и без того приходится работать в крайне тяжелых условиях. Чтобы доставить пострадавших в больницы, пришлось задействовать практически все городские бригады Скорой помощи. Объявлен добровольный сбор донорской крови.

Не исключено, что в перевернувшемся поезде было немало иностранцев. Галисия - популярный туристический регион. К тому же сегодня в Сантьяго-де-Компостела должны были отмечать один из главных городских праздников - день памяти апостола Иакова, который, по легенде, захоронен в кафедральном соборе.

"Как вы понимаете, все торжества отменены. Сейчас мы оборудуем здания, где смогут разместиться родственники погибших, которым придется приехать сюда на опознание", - говорит мэр Сантьяго-де-Компостела Ангел Куррас Фернандес.

Национальность всех пассажиров поезда пока не установлена. Первому каналу удалось связаться с российским консульством в Мадриде, и по словам наших дипломатов, к ним пока никто за помощью не обращался. При этом сотрудники дипмиссии подчеркнули, что следят за ситуацией.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей