Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2013, 21:15

В Германии укомплектован отряд роботов-обезьян

Они не разговаривают, пока, во всяком случае, потому что ученые поставили перед собой глобальную задачу - эволюцию роботов.

Странно, что до этого не додумались голливудские сценаристы. Обезьян на далекие планеты в фильмах они уже отправляли, а вот роботов-приматов пока еще нет. Зато это хочет в реальности, а не в кино сделать Немецкий аэрокосмический центр.

"В зоне ступни размещены 49 сенсоров. Например, наверху на микросхемах датчик ускорения, есть датчик температуры, на пятке датчик расстояния, чтобы понимать дистанцию до поверхности и правильно поставить ногу", - рассказывает руководитель проекта iStruct немецкого исследовательского центра по искусственному интеллекту Даниэль Кун (Бремен).

Робот-обезьяна уже ходит, отлично умеет удерживать равновесие. Его позвоночник почти такой же гибкий, как и у живого сородича. При этом робо-примат - всего лишь прототип. На далекие планеты полетит робот третьего-четвертого поколения. Он даже выглядеть будет по-другому.

"Мы планируем интегрировать ему в районе глаз камеры, возможно, лазерный сканер. Все это, чтобы он мог ориентироваться в пространстве. Можно еще придумать своего рода рот, которым он мог бы брать пробы грунта", - говорит руководитель исследовательской группы iStruct немецкого исследовательского центра по искусственному интеллекту Марк Симновски (Бремен).

Вот уже год на Марсе крайне эффективно работает аппарат "Кьюриосити". Марсоход, традиционного колесного типа. Возникает вопрос, зачем нужен тогда стальной примат? У обычных марсоходов есть большой недостаток: они способны передвигаться только по равнине.

Например, марсоход "Кьюриосити" не сможет спуститься по почти отвесной стенке кратера. Но там, где не проедут колесные аппараты, проползет, например, робот-сороконожка или пройдет робот-обезьяна. Идеи человеку подсказывает сама природа.

Созданием механических копий живых организмов сегодня занимаются десятки исследовательских групп во всем мире.

Есть, например, японский робот-змея для исследования морских глубин.

Или прототип робота-гепарда из США. Стальное животное может бегать со скоростью - почти сорок пять километров в час. Или тоже американские армейские роботы, своего рода гибрид лошади с коровой. Но венец инженерного творения - конечно же робот-гуманоид.

Немецкие ученые тоже хотят превратить свою обезьяну в человека.

"Моя мечта - эволюция. Как оно было на Земле. Из обезьяны произошел человек. Так и у нас нужно добиться такого технического уровня, чтобы наша обезьяна уверенно стояла на двух ногах", - говорит руководитель исследовательской группы iStruct немецкого исследовательского центра по искусственному интеллекту Марк Симновски (Бремен).

Создать робота-солдата почти получилось у американцев. Проект для армии США "Пэтмэн". Его движения похожи на человеческие. Не сразу и поверишь, что камуфляж и маска химзащиты скрывают человека из стали.

Или еще один - робот-гуманоид Атлас. Преодолеет почти любые препятствия. Пока эти создания, к сожалению или к счастью, не могут быть автономными, как, например, тот же немецкий робот-примат.

Но ученые из Бремена, видно, хорошо знают фантастику. На случай восстания на нашей планете робо-обезьян они предусмотрели аварийную кнопку. В случае ЧП взбесившуюся обезьяну можно моментально обесточить.

Читайте также: