Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2013, 21:13

В мировых новостях на первое место вернулась Сирия

Почти 500 человек стали жертвами расправы, которую устроили связанные с "Аль-Каидой" боевики в поселениях курдов на севере страны. Жертв среди мирного населения может оказаться ещё больше, если поиск выхода из сирийского кризиса затянется, заявил сегодня глава российского МИД.

Как сообщают арабские СМИ, кровавая расправа в курдских поселениях - дело рук группировки "Фронт-ан-Нусра", ее еще называют сирийским подразделением "Аль-Каиды". 450 человек - 330 женщин и 120 детей. Их убийство боевики назвали местью курдам за отказ поддержать так называемую "сирийскую революцию" и с оружием в руках выступить против президента Асада.

"Резня в сирийском Курдистане это очень плохой сигнал для Запада, потому что это означает, что курды вступают в войну на стороне Асада. Не для того, чтобы защитить Дамаск, а для того, чтобы защитить свои собственные завоевания", – говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Курдские силы самообороны активно заявили о себе в прошлом месяце. Вооруженные ополченцы дали отпор группировкам исламистов, поддержав правительственные войска в районе города Алеппо. После этого террористы в курдских селениях захватили первых заложников, предлагая обменять их на пленных. Но свою часть условия в итоге предпочли не выполнять. Новости о массовых убийствах курдов в Российском МИД назвали попыткой в очередной раз обострить и без того сложную обстановку в республике. Но это лишь должно ускорить подготовку мирной конференции в Женеве.

"Изгнать террористов из Сирийской Арабской республики и в этом русле договариваться о выполнении договорённостей о том, чтобы сохранить Сирию многоконфессиональной, многоэтнической светской, где все меньшинства чувствовали бы себя в безопасности и комфортно", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Эксперты говорят, сейчас террористы "Аль-Каиды" и наемники из Ливии и стран Персидского залива начинают в стране по сути религиозно-этнические чистки. Под лозунгом "освободить землю от неверных" террористы хотят лишить президента Сирии поддержки населения. При этом экстремисты активно пользуются молчанием западных СМИ.

"Очень невыгодно освещать такого рода инциденты, их, собственно говоря, и замалчивают, точно так же, как это было до того, как это было везде, где проходили игры по демократизации Ближнего и Среднего Востока, хоть в Ираке, хоть в Афганистане", - отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В 2011 году, как раз перед началом войны, президент Асад не только дал сирийским курдам гражданство, но и вывел из их поселений армейские части. Подобных свобод курды ждали десятилетиями. До последнего времени в конфликте они старались держать нейтралитет, но, похоже, что теперь все-таки выбрали себе союзника.

"Терроризм и политика являются полными противоположностями, не может быть политических действий, достижения прогресса в политическом направлении, пока терроризм побеждает. Терроризм должен быть побеждён", - заявил президент Сирии Башар Асад.

Тем временем к северу и востоку от Алеппо террористические формирования взяли в кольцо курдские районы с населением около миллиона человек. Также антиправительственные отряды наступают и на Латакию, которая считается неофициальной столицей алавитов. По данным арабских телеканалов, около 400 местных жителей, включая женщин и детей, захвачены там в заложники и увезены в направлении турецкой границы.

Читайте также: