Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2013, 09:17

В Поднебесной отмечают свой Праздник всех влюбленных

Он появился еще во II веке до нашей эры, но в XX столетии утратил свой колорит и практически полностью исчез. Последние годы все больше молодых хотят вернуть древнюю традицию.

Тут все серьезно, как в армии. Если что-то никак не запомнить, лучше записать. Вечером времени на ошибку просто не будет: в День Влюбленных небывалый наплыв посетителей.

"Китайский День Святого Валентина очень популярен. Столики в нашем ресторане начали бронировать за полгода", - говорит распорядитель Пол Ренуар.

Кухня французская, а праздник китайский. День Влюбленных Цисицзе отмечают на седьмые сутки седьмого месяца по лунному календарю. По преданию, только в это время на небесном мосту могут встретиться несчастные влюбленные, которых разлучили боги.

Это испытание - не для слабонервных. Внизу пропасть. Земля уходит из-под ног. Через подвесной мост, как через всю жизнь, влюбленные должны пройти рука об руку. А если невесте не придется и шагу ступить самой, то и за мужем будет, как за каменной стеной.

"Потрясающе! Отлично! Мы поднялись на гору и прошли над обрывом! Я горжусь, что мы это сделали вместе!" - говорит Чжан Гаоян.

Тем, кто пока одинок, предлагают попытать удачу. Вдруг повезет поймать красный шар - приглашение на свидание от незнакомки. И эта встреча окажется судьбоносной.

В День Влюбленных чудеса случаются, считает Ван Гуйлин. Поэтому он пришел в храм просить богов о женитьбе.

"Мне 28 лет. Родители уже ждут внуков. А я все никак не могу влюбиться. Может, в этом году я, наконец, встречу девушку своей мечты", - говорит Ван Гуйлин.

Юй Юфену повезло больше. С девушкой своей мечты он не расстается уже 78 лет. Всего им 204 года на двоих.

Официанты сбились с ног. Последнее блюдо - десерт, а значит, настало время сказать главные слова. По статистике большинство мужчин делают предложение руки и сердца своим дамам в День Влюбленных.

"Самый счастливый вечер! Я поняла, что нашла того человека, которого всю жизнь искала!" - говорит Чжу Янг.

Сердца должны соединиться именно в этот день по древней китайской легенде. Тем, кто все еще одинок, главное верить. Пусть и не в седое предание. А в то, что и в большом мегаполисе можно найти того единственного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей