Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 21:23

В Пекине разберут незаконно построенную виллу на крыше небоскрёба

В Пекине вот-вот начнётся обратный отсчёт времени для удивительной и, скорее всего, незаконной постройки. На крыше элитной многоэтажки шесть лет простояла вилла, вокруг которой - сад и даже искусственные горы. Теперь её обещают разобрать.

Скалистые горы, крутые тропы и деревья, не выходя из дома. Настоящая вилла на крыше высотки - мечта любого городского жителя. Такого пекинского мечтателя, хозяина постройки, уже давно разыскивает полиция. Многотонную конструкцию из искусственных материалов на 26-м этаже он возвел незаконно.

По словам соседей, все началось с невинной лужайки. Потом хозяин пентхауса Чжан Бицин, владелец крупной сети клиник китайской медицины, вошел во вкус. Тонны щебня, пластика и металла постепенно заполняли всю площадь - 800 квадратных метров. Строго по фен-шую и вопреки закону он менял расположение вентиляционных труб и водопровода.

"Я считаю, такое самоуправство просто недопустимо. А вдруг стены не выдержат и рухнут? Сколько людей могут погибнуть!" - говорит жилец дома Ван Мэй.

"Я надеюсь, власти решат эту проблему, как только это будет возможно, чтобы мы могли чувствовать себя в безопасности", - говорит жилец дома У Чао.

Закона, запрещающего разбивать сады на крышах небоскребов, нет. Наоборот, такое озеленение города поощряется. Но масштабы этой постройки привели в недоумение многих. Декоративные горы и деревья с великолепным видом на город обошлись их хозяину примерно в 900 тысяч юаней, почти 1,5 миллиона рублей.

Прямо у дома парк с озером. А справа третье транспортное кольцо - важнейшая городская магистраль. По ней в день проезжают тысячи машин. Снизу хорошо различим пентхаус с горами. Более того, не заметить его сложно. А вот городские власти на протяжении 6 лет не видели его в упор, как не слышали и жалоб жителей дома. Но в этом году новый председатель КНР Си Цзинпин объявил о всеобщей борьбе с коррупцией. И этому делу дали ход.

"У нас есть приказ, владелец должен предстать перед следствием в течение 15 дней и предоставить разрешение на постройку. В противном случае, мы будем действовать в соответствии с законом", - говорит начальник оперативной группы Чэн Юб.

Пока к дому со всем концов Пекина съезжаются люди. Чтобы сделать фото на память об уходящей натуре. Уж слишком большая вероятность, что хозяин так и не объявится, и через 2 недели от этих гор не останется и следа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей