Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2013, 09:07

Русская речь возвращается в Грузию

В школах с будущего учебного года резко вырастет количество часов изучения языка. А курсы русского для взрослых и вовсе пользуются бешеной популярностью - 4-5 человек на место. И немудрено, ведь без языка Пушкина и Лермонтова в Грузии становится все труднее.

Небольшой пятачок в центре старого Тбилиси - излюбленное место прогулок и местных жителей и туристов. Маршрут традиционный: серные бани, парк на набережной Куры и крепость Нарикала, откуда город виден с высоты птичьего полета. Тбилисцы гордятся своей столицей и любят рассказывать гостям о ее достопримечательностях. И здесь чаще всего можно услышать русскую речь.

"Если вы общаетесь с жителями стран СНГ, россиянами, украинцами, русский нужен, и полезно его знать. Я русский выучил в школе. Не зная русского, я бы не прочитал в подлиннике ту литературу, которая мне нужна, не получил бы такого образования", - уверен Джуаншер Джанджгава.

Знание русского языка, и не только на уровне простого общения, становится в последнее время одним из условий приема на работу, особенно в коммерческие структуры. Руководитель туристической фирмы Инга Малакмадзе для организации туров по Аджарии долго искала русскоязычных гидов, а потом за счет фирмы отправила их на стажировку в Москву.

"В Батуми у нас есть 7 подготовленных гидов, благодаря нам и другие туристические компании очень активно ими пользуются", - рассказала руководитель турагентства Инга Малакмадзе.

В сфере туризма собирается пробовать себя и студентка Изольда Гамкрелидзе. Именно поэтому она решила усовершенствовать свой русский. Изольде и еще нескольким десяткам молодых людей повезло. Они окончили курсы русского языка при обществе "Ираклия II". Это единственные в Тбилиси бесплатные курсы, и записываются на них заранее - за год до начала учебы.

"У нас, к сожалению, есть ограничение. Мы не можем принять более 100-120 студентов, а желающих намного больше", - рассказал руководитель проекта Арчил Чкоидзе.

По статистике, до развала Союза, русским языком в республике свободно владело 76 процентов населения. Сегодня эта цифра составляет пока лишь 39. Сказалось и сокращение часов на изучение языка в школах, трансляция фильмов лишь на грузинском, дефицит живого общения.

Еще один барьер на пути изучения русского языка - отсутствие современной учебной литературы. На книжных прилавках можно лишь встретить издания 70-80-х годов.

А на уроках Валентины Баланчивадзе русский язык изучают с дошкольного возраста. Выпускница консерватории Валентина Сергеевна проработала музыковедом 35 лет, выйдя на пенсию, обучает детей у себя дома. Говорит, что ей не жалко времени, чтобы обучать ребятишек русскому языку.

"Всю свою жизнь, до конца дней, сколько мне хватит, я призываю всех, у кого есть руки, голова, мозги: отдавайте это детям. Потому что страшная болезнь наша - болезнь, что дети не знают русского языка", - утверждает заслуженный педагог Грузии Валентина Баланчивадзе.

Кстати, с нового учебного года эта дисциплина возвращается в грузинские школы в прежнем объеме: 4 часа в неделю, вместо нынешних 2 часов. Начнут ее изучать не с 7, а со 2 класса. Министерство образования, кроме того, начало перевод учебников для русских отделений общеобразовательных школ, число которых так же планируется увеличить.

Читайте также: