Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2013, 12:03

Комиссию ООН по химоружию допустят к месту предполагаемой газовой атаки в пригороде Дамаска

Сирийские власти готовы допустить комиссию ООН по химическому оружию к месту предполагаемой газовой атаки в пригороде Дамаска. Об этом со ссылкой на главу сирийского МИД сообщает его иранский коллега. Официальные власти решительно отвергают все обвинения в причастности к подобным действиям правительственных войск и ведут расследование касательно обнаруженного накануне под Дамаском склада с опасными химикатами, который был отбит у боевиков в результате спецоперации.

Более того, сегодня, 25 августа, появились свидетельства того, что в ходе сражения за этот самый район, против правительственных сил были применены ядовитые вещества. На это указывают многочисленные свидетельства солдат, принимавших участие в боевых действиях. Сейчас в госпиталях находятся 36 военнослужащих с характерными признаками отравления. По их словам, экстремисты использовали самодельное химическое оружие, когда поняли, что не смогут удержать подземные укрытия, где хранились исходные материалы для производства нервно-паралитического газа зарин. Версию о его применении боевиками подтверждают симптомы, перечисленные армейскими медиками и самими пострадавшими.

"Я видел, как солдатам стало трудно дышать. У них распухли миндалины. Им жгло глаза. Зрачки были сужены. Пульс замедлился", - рассказывает полевой хирург сирийской армии.

"Мы были в Джобаре. Попытались проникнуть в убежище боевиков. В этот момент раздался небольшой взрыв и я почувствовал странный запах, я еле мог его вынести. Перед глазами поплыл туман. Стало тяжело дышать. Я начал кашлять. То же самое было и с моими товарищами. И у всех возникли проблемы со зрением", - говорит военнослужащий сирийской армии Ахмед.

Тем временем, глава Минобороны США сообщил о готовности вмешаться в Сирийский конфликт, если на то поступит распоряжение президента. Это заявление распространили по итогам заседания Совета Национальной безопасности. Сообщается также, что американская разведка пока не может сделать однозначный вывод - применялось ли в сирийской столице химическое оружие. Несмотря на это, Барак Обама, как сообщают источники в британских СМИ, обсудил по телефону с премьер-министром Соединенного Королевства возможные варианты действий, включая и военное вмешательство в дела арабской республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей