Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2013, 21:07

Обстановка на улицах Дамаска, несмотря на угрозы со стороны Запада, остается спокойной

Пока в Дамаске обстановка относительно спокойная. Паники нет, очередей за продуктами и лекарствами тоже. Жители города готовы выстроить живую цепь вокруг стратегических объектов, которые могут атаковать с воздуха.  И уже начали составлять списки добровольцев.

Конечно же, сирийская столица, да и страна в целом, живут в ожидании бомбардировки. И завтрашний день здесь считают тем самым часом икс. Но официальной информации об этом пока нет и, видимо, поэтому Дамаск не охвачен паникой.

Это звучит странно в сложившейся ситуации, но жизнь в городе, действительно, идёт своим чередом. На улицах многолюдно. Очень плотный транспортный поток. По собственному опыту съемочная группа может судить, что, например, год назад машин на улицах было гораздо меньше. Тогда во многих районах сирийской столицы шли ожесточённые бои с отрядами боевиков. И люди предпочитали не выходить из домов. Сейчас стычки тоже есть, как сообщают местные журналисты. Но они случаются в отдалённых пригородах и носят непродолжительный характер.

Передвигаться по Дамаску можно свободно. Работают кафе, магазины, банки. Единственное, что нужно отметить: курс сирийской лиры за последние дни несколько снизился. А это всё-таки свидетельствует о некоторой нервозности в обществе.

Сегодня утром, когда съемочная группа въезжала в Сирию из Ливана, на границе было немного машин. К примеру, видели несколько пассажирских автобусов, люди едут в Дамаск. Из Сирии в Ливан тоже проезжали частные автомобили. Очередей из беженцев нет. Хотя, конечно же, наиболее осторожные сирийцы на всякий случай покидают страну. Переждать.

Но хотелось бы подчеркнуть, что всё вышесказанное относится только к сирийской столице. В других крупных городах страны, где расположены стратегические объекты, по которым Запад может нанести точечные удары, обстановка более напряжённая. Российским гражданам советуют покинуть страну.

Сами сирийцы всё же надеются на выводы экспертов ООН, которые докажут, что режим Башара Асада непричастен к химической атаке. И соответственно, Запад и союзники всё же откажутся от идеи бомбить Сирию.



Читайте также: