Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2013, 21:09

Жители Дамаска впервые услышали, как звучит пробный сигнал воздушной тревоги

Уже приведены в порядок и оснащены всем необходимым бомбоубежища, где смогут прятаться дети и женщины. Самая тревожная обстановка в районах, где расположены здания силовых структур, там рядом много жилых домов. Но паники нет.

Сирийская столица ночью засыпала под грохот залпов. Это не американские крылатые ракеты. Утром правительственные войска объяснили: артиллерия (орудия спрятаны в горах) накрыла огнём группу боевиков. Главное - не случилось того, чего Дамаск опасался больше всего. США и союзники не начали бомбить страну.

Хотя четверг ещё не закончился. А ведь именно сегодня, 29 августа, по некотором прогнозам, и должен наступить "час икс". Тем не менее, город живёт по-восточному суетливо, но спокойно.

В его киоске - мешки с гранатами, бананами, апельсинами. Абу Шакир делает знаменитый сирийский фруктовый микс. К нему приходят сотни посетителей. Охладиться, когда на удицах Дамаска становится слишком жарко.

"У меня клиентов сегодня столько же, сколько и вчера, я даже не думал, что город может опустеть. И завтра столько же будет. Если говорить в целом, как народ, мы не боимся внешней агрессии, хотя, конечно, переживаем", - говорит он.

В городе никто не сметает продукты с прилавков, работают банки, открыты госучреждения. Например, в Министерстве образования обычный рабочий день.

"Я не знаю даже, собирался кто-то уезжать или нет. В моём отделе все пришли на работу. С 9 до 3, как обычно. Конечно, мы слышали, что может начаться бомбёжка. Но надеемся на лучшее всё-таки", - говорит сотрудник Министерства образования Сирии Аля аль Хамуи.

На фоне устрашающих заявлений Запада, что удар по Сирии нанесут в любом случае, в обход резолюции Совбеза ООН сирийцам сложно оставаться хладнокровными. Некоторые предпочли уехать в соседний Ливан. Хотя бы на время. Но паники нет. Через границу проходит примерно 20 машин в час. Практически норма.

Как говорят пограничники, сегодня машин на границе Сирии и Ливана, может быть, чуть больше, чем в любой другой день. Дело в том, что завтра - пятница. Первый из выходных дней в Сирии. И некоторые уезжают в Ливан просто отдохнуть. До ливанского побережья Средиземного моря ближе, чем до собственного, сирийского. А главное - путь безопаснее. Там точно нет боевиков.

Кажется, о каком море может идти речь, когда страна вот-вот могут начать бомбить. Но один из тех, кто едет в Ливан работать, спокойно объясняет: привыкли.

"Понимаете, в 70-е мы воевали с Израилем. Сейчас уже почти 2 года Башар Асад борется с боевиками. И что нам теперь, всё время сидеть и бояться? Это наша страна и мы не собираемся бежать отсюда", - говорит житель Сирии.

Не бояться, но быть готовыми. По сообщению информационных агентств, в Дамаске привели в порядок бомбоубежища. Людям рассказали, что делать и где спасаться, если удар по Сирии всё-таки нанесут.

Читайте также: