Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2013, 09:02

Союзники США отказываются воевать в Сирии

Планы Запада, и прежде всего США, нанести удар по Сирии стали поводом для массовых акций протеста. Сотни человек вышли на Таймс-сквер в Нью-Йорке и к Белому дому в Вашингтоне. Они уверены: президент Асад не мог применить химическое оружие против собственного народа. И ничего хорошего из идеи с вооружённым вмешательством не выйдет.

Похожий митинг под лозунгом "Руки прочь от Сирии" прошёл в столице Греции. Собрались тысячи протестующих. Возможную военную интервенцию они называют огромной ошибкой.

Волна докатилась и до Латинской Америки. В Каракасе акция состоялась у стен сирийского посольства. К демонстрантам присоединился и сам глава диппредставительства.

Тем временем, многие наблюдатели уверены, что удар будет нанесён сразу после того, как арабскую республику покинут инспекторы ООН, то есть буквально завтра. Об этом говорят и источники в самом Белом Доме. При принятии решения Барак Обама будет исходить из национальных интересов США. Об этом заявила представитель американского Совета нацбезопасности, комментируя отклонение британским парламентом правительственной резолюции об интервенции в Сирию.

Кстати, судя по всему, Лондон - далеко не единственный потенциальный союзник, которого потерял Вашингтон. По некоторым данным, как минимум 12 стран НАТО уже отказались от участия в военной операции против Дамаска.

Спикер британского парламента чуть голос не сорвал, уговаривая коллег успокоиться и вернуться на свои места. Однако эмоции законодателей вполне понятны, если учесть особую важность документа, который они обсуждали, а именно - предложение премьер-министра об участии Великобритании в возможной военной операции в Сирии. В итоге с перевесом в 13 голосов победили противники войны, и премьеру пришлось подтвердить свое недавнее обещание не действовать наперекор парламенту.

"Я убежден в необходимости жесткого ответа на применение химического оружия в Сирии, но я также убежден в необходимости уважения мнения парламентариев. Я понимаю, что они представляют общее настроение британцев, которые не хотят, чтобы наша страна участвовала в военных действиях. Правительство поступит согласно принятому решению", - сказал Дэвид Кэмерон.

Провал инициативы Кэмерона в парламенте в первую очередь произошел из-за того, что его соратники из Консервативной партии отказались поддержать предложение лейбористов. Они настаивали на том, что прежде чем начинать военную операцию, необходимо дождаться доклада инспекторов ООН и его обсуждения в Совете Безопасности. Как полагают эксперты, в данном случае это требование - не просто формальность.

"У нас возникает серьезный вопрос, связанный с легитимностью. Мы должны задуматься, кто нас поддержит в ООН, задуматься о мнении России и Китая. Ведь проблема серьезная - мы собираемся вступить в войну с другим государством. Самый худший сценарий - военная операция, она может привести к эскалации конфликта как в Сирии, так и на всем Ближнем Востоке", - заявил адмирал британских ВМС в отставке Крис Пари.

"Нам необходимо дождаться отчета инспекторов ООН, было бы странно предпринимать какие-то действия до этого. Нужно выяснить, действительно ли было применено химическое оружие", - говорит адмирал британских ВМС в отставке Алан Вест.

Фактический отказ одной из ведущих стран-участниц НАТО от прямого участия в предполагаемой военной кампании в Сирии, по мнению аналитиков, серьезно подорвет решимость сторонников применения силы. Тем более что, как сообщил источник в штаб-квартире альянса, уже по меньшей мере двенадцать стран НАТО так высказались против операции, если она не будет одобрена СБ ООН.

Тем не менее, США, несмотря на потерю Великобритании, как главного военного союзника, и разброд и шатания в рядах остальных, менять свои планы не торопятся. Накануне высокопоставленные представители администрации, в том числе госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел, ознакомили лидеров Конгресса с разведданными по химической атаке под Дамаском и вариантами возможных ответных действий.

Один из участников брифинга, конгрессмен-демократ Элиот Энджел, рассказал, что, несмотря на недостаток доказательств, у администрации президента нет сомнений в виновности сирийских властей во главе с президентом Асадом. В то же время представители Белого дома пообещали продолжить консультации с законодателями.

"Возникает вопрос: для чего это все делается? Чтобы Обама просто мог проявить себя и доказать, что если он ничего не сумел сделать с Египтом, то зато может сделать с Сирией. Военный компонент этого становится все менее понятным", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Сегодня ситуация вокруг Сирии будет главной темой встречи генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и представителей пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности. Последняя встреча дипломатов завершилась безрезультатно. По сообщению агентств со ссылкой на источники в ООН, Россия выступала за продолжение работы ооновских инспекторов в Сирии, однако каждая из сторон осталась при своем мнении. Уже завтра международные эксперты покинут Дамаск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей