Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2013, 10:04

Власти США представили рассекреченный доклад о применении химического оружия в Сирии

Инспекторы ООН, расследующие применение химоружия в Сирии, покинули арабскую республику и уже прибыли в Ливан. Миссия завершила работу, материалы собраны. После обработки их представят Совбезу Организации Объединённых Наций.

Впрочем, Барак Обама, который пока не определился со сроками нанесения удара по Сирии, уже заявил, что Совет безопасности показал себя "неспособным к действиям", а госсекретарь США Джон Керри рассказал о данных разведки, которые якобы подтверждают вину официального Дамаска в гибели мирных жителей.

Наращивание боевой силы на фоне новых политических заявлений. Морской флот США увеличивает свою группировку в регионе. Уже пять кораблей в Средиземном море, несколько подлодок и базы в Иордании и Турции. Удары по военной инфраструктуре Сирии могут быть нанесены из любой точки.

Вашингтон не принял окончательного решения, как наказать Сирию, так, по крайней мере, до сих пор заявляет Обама.

"Мы рассматриваем возможность какой-то ограниченной акции с целью показать не только Сирии, но и другим странам, что международное сообщество следит за соблюдением запрета на применение химического оружия. Мы не намерены проводить долгосрочную операцию и вводить на территорию противника наши войска", - сказал президент США Барак Обама.

Очередную полномасштабную операцию американское общество не потерпит. Память о причинах начала иракской войны не так коротка, "неопровержимые" доказательства наличия в 2003-м у Саддама Хусейна биологического оружия оказались полной дезинформацией. А ведь администрация Буша тогда также ссылалась на данные своей разведки.

Сегодня общественное мнение в США не на стороне тех, кто снова готов двинуться в бой. 50 процентов категорически против, 42 процента за - данные самого свежего общественного опроса телекомпании NBC на тему, желают ли американцы военного вмешательства США в сирийский конфликт. Подавляющее большинство населения - 80 процентов -  требуют, чтобы прежде чем действовать Белый Дом получил поддержку Конгресса. Убедить конгрессменов непросто, многие считают доказательства "ограниченными".

"Президенту просто необходимо одобрение Конгресса. Об этом четко и ясно сказано в Конституции.  Если глава государства даст приказ о начале военной операции, не дождавшись, пока законодатели за нее проголосуют, он нарушит Конституцию, преступит закон", - сказал сенатор Конгресса Рэнд Пол.

"Трудность ситуации для Обамы состоит в том, что для того, чтобы убедить Конгресс и получить его одобрения, ему придется убеждать их, что ситуация отличается от Ирака, что операция будет очень ограниченна, что никаких американских войск в Сирии, что все это быстро закончится малой кровью на чужой земле", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Белый Дом и Госдеп публикует конфиденциальный доклад, в котором утверждают, что  за химической атакой под Дамаском стоит именно правительство Башара Асада. Белый Дом распространил даже карту пострадавших от атаки районов, утверждая, что только у сирийских властей есть возможности провести операцию такого масштаба. США привели новые данные жертв этой атаки: погибли почти полторы тысячи сирийцев, среди них - свыше четырехсот детей.

Ждать результатов расследования инспекторов ООН американцы не собираются.

"Расследования ООН не даст ответа, кто именно применил химическое оружие. У них нет такого мандата, они лишь могут подтвердить, что оно применялось. ООН не расскажет нам ничего нового, чего мы уже не знает", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

Данные, которые Вашингтон называет доказательствами, основаны исключительно на американских источниках информации в регионе. В докладе США используют видео последствий атаки из  социальных сетях и перехваченные телефонные разговоры между командирами сирийской армии. В докладе нет точных имен и никаких официальных ссылок на источники этих данных. К тому  же,  вся эта информация уже больше недели обсуждается мировыми СМИ. Публиковать доклад полностью власти страны отказались.

Для противников американского вторжения подобные доказательства малоубедительны. А таких становится все больше. Поддержать США отказались Германия и даже Британия. Впервые за последние лет тридцать Лондон не на стороне Вашингтона.

Китай и Россия по-прежнему  придерживаются политического решения сирийской проблемы.

Из сайта МИД РФ: "Любая односторонняя силовая акция в обход Совета Безопасности ООН, какой бы "ограниченной" она ни была, станет прямым нарушением международного права, подорвет перспективы политико-дипломатического разрешения конфликта в Сирии, приведет к новому витку конфронтации и жертвам".

В американских средствах массовой информации уже не говорят: будет или не будет удар по Сирии. После резких заявлений официальных лиц Вашингтона этот вопрос, похоже, уже решен. Теперь здесь обсуждают время начала и сроки самой операции.

Читайте также: