Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2013, 12:01

Военная операция против Сирии откладывается как минимум до 9 сентября

Барак Обама решил всё же поинтересоваться мнением конгрессменов США, прежде чем наносить удар по Арабской республике. А те пока на каникулах. Стоит отметить, что аналогичное голосование в британском парламенте закончилось провалом, и Штаты, по сути, потеряли важного союзника.

Это было личное решение самого президента, говорят источники в окружении Барака Обамы. Он принял его накануне вечером. Верховный главнокомандующий мог обойтись без совета конгресса, и отдать приказ о ракетном ударе по Сирии, однако не стал действовать в одиночку.

"Тщательно всё обдумав, я решил, что Соединённым Штатам следует предпринять военную акцию против целей, принадлежащих сирийскому режиму. Моя администрация предоставит каждому члену конгресса всю информацию, чтобы они осознали, что же произошло в Сирии, и почему это имеет такое значение для безопасности самих США. Мы все должны отвечать за принимаемое решение, двигаться вперед и достичь его только через голосование", - заявил президент США Барак Обама.

США по-прежнему планируют наказать Дамаск, президент сообщил, что к операции уже все подготовлено. Притом начаться она в любой момент: через день, неделю или месяц. США не собираются дожидаться результатов расследования инспекторов ООН. Но именно отсутствие независимых доказательств вины сирийских властей в атаке 21 августа заставили усомниться многих зарубежных политиков, среди них и глава российского государства.

"Здравый смысл говорит сам за себя. Сирийские правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев. В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, просто дурь несусветная. Это не соответствует вообще никакой логике. Да еще в день приезда наблюдателей ООН. Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, то если есть доказательства, они должны быть предъявлены. Если они не предъявлены, значит, их нет", - сказал Владимир Путин.

Речь американского президента на лужайке у Белого Дома проходила под выкрики противников новой войны. Пикеты протеста собираются теперь здесь регулярно.

Тем не менее, Белый Дом, похоже, уверен в своей правоте и в предстоящие дни намерен увеличить число сторонников силового решения.

"Наши разведданные свидетельствуют о причастности режима Асада к химической атаке против своего народа. Такая атака - вызов всему миру. Она угрожает и нашей национальной безопасности. Возникает опасность пренебрежения глобальным запретом на использование химического оружия", - заявил Барак Обама.

Дебаты по сирийской проблеме начнутся в Конгрессе после летних каникул, 9 сентября. Белый Дом намекал, что может попросить конгрессменов собраться и раньше, на экстренную сессию, но согласия пока нет. Дискуссия за пределами США, на уровне глав государств сможет состояться уже через несколько дней. Большая Двадцатка в Санкт-Петербурге соберет лидеров всех крупнейших стран. Сирийский конфликт и способы его разрешения, несомненно, станет самой обсуждаемой темой.

"Конечно, двадцатка это неформализованный юридический орган, это такой орган, который не может, такая площадка, которая не может подменить собой Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, только он может принять решение о применении силы", - отметил Владимир Путин.

Военная группировка США вблизи сирийских границ продолжает оставаться в повышенной боевой готовности. Приказ о начале операции пока отложен и будет отдан только в случае согласия Конгресса страны.

Получит или нет Обама одобрение конгресса, вопрос, на который сегодня в Вашингтоне никто не ответит. У инициативы Белого Дома нанести ракетный удар по Сирии есть сторонники, но есть и противники. Как минимум 10 дней отсрочки, за это время многое может измениться. В Пентагоне от такого решения, скорее всего, не в восторге. Но приказ есть приказ, правда, военные уже заявили, что Дамаску не стоит расслабляться, ведь палец с курка никто не убирал.

Читайте также: