Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2013, 09:03

Несколько европейских лабораторий приступят к изучению образцов, собранных ООН в Сирии

В каких именно странах будет проводиться экспертиза, не сообщается, как говорят, из соображений безопасности. Как только будут результаты, их немедленно отправят Генсеку ООН Пан Ги Муну, и уже он доведет их до сведения Совбеза.

О том, что официальный Дамаск не использовал химоружие, в чем его обвиняют некоторые страны Запада, и в первую очередь Америка - вновь заявил президент Сирии. Башар Асад выразил уверенность, что новая война будет иметь катастрофические последствия для всего региона. И напомнил, что применение силы в Ираке и Ливии не принесло Вашингтону желаемого результата. В Белом доме же продолжают настаивать на том, что удар по Сирии необходим, но поскольку единства среди политиков нет - вовсю ищут аргументы.

В США длинные выходные, но Обаме не до отдыха. Белый Дом активно убеждает конгрессменов в необходимости ракетного удара по Сирии. Ведь от предстоящего голосования в Конгрессе во многом зависит репутация самого главнокомандующего.

Поддержку приходится искать даже в стане вечных противников. Республиканцы Джон Маккейн и Линдзи Грем. Оба члены сенатского комитета по внешней политике и у обоих в Вашингтоне репутация политических ястребов. Маккейн, в прошлом боролся против Обамы за президентское кресло, часто его критикует, но теперь заявляет о полной поддержке плана Белого дома.

"Если конгресс проголосует против резолюции, после того, как президент настроен действовать, это будет иметь катастрофические последствия. Это подорвет репутацию страны в глазах наших друзей и наших врагов", - заявил сенатор Джон Маккейн.

Постоянные встречи и телефонные брифинги с членами обеих палат парламента. Вынужденная мера, согласия нет. Многие республиканцы и демократы сомневаются в доказательствах вины сирийский властей, представленных Белым Домом, и не согласны с проектом документа, позволяющего президенту начать военную операцию.

"Я хочу точно знать, каков план игры. Другими словами, давайте представим, что мы нанесли несколько ударов. Как подобное вмешательство может привести к дипломатическому решению проблемы, о котором говорится в резолюции?" - говорит демократ от штата Мэриленд Элайджа Каммингс.

Пока пушки молчат, воюют политики. Президент Сирии Асад в интервью французской газете "Фигаро" заявил, что его правительство не причастно к химической атаке в пригородах Дамаска. Он призвал США и Францию, двух главных сторонников силовой операции, привести конкретные доказательства.

"Предположим, что наша армия решила использовать оружие массового поражения. Разве допустила бы она, чтобы это произошло на той территории, где находились ее солдаты. Ведь инспекторы ООН, побывавшие в больницах, видели, что от химической атаки пострадали в том числе военнослужащие правительственных войск. Где логика во всех этих обвинениях? – цитирует "Фигаро" Башара Асада. - Ближний Восток - это пороховая бочка, и сегодня к ней приближается огонь. После ее взрыва все потеряют контроль над ситуацией. Хаос и экстремизм распространятся повсюду".

С новыми доказательствами, действительно, напряженно. После американского досье, свой доклад на девять страниц подготовил и Париж. Французские власти также считают, что за химической атакой 21 августа стоят подразделения правительственной армии. Их выводы частично основываются на разведданных со спутников, но в городе, где подконтрольные властям и оппозиции кварталы перемешаны и в ходе боев переходят из рук в руки - утверждать с точностью, кто нанес удар, невозможно. Досье содержит и видео из социальных сетей. Кто сделал эти кадры и где именно они были сняты, до сих пор непонятно. Ничего принципиально нового, признают журналисты и независимые эксперты, в этом досье нет.

Зато американское издания обнаружили интересную фотографию. 2009 год, в ту пору сенатор, Джон Керри за ужином с сирийским президентом Асадом. Вечер с участием жен состоялся в одном из ресторанов старого Дамаска. Нынешний госсекретарь считал Асада тогда "щедрым человеком", охотно делившимся информацией, теперь Джон Керри заявляет, что президент Сирии убийца и бандит.

На фоне явного отсутствия широкой международной поддержки, альянс НАТО не собирается участвовать в военной операции, Вашингтон и Париж пока в одиночестве.

Если бы голосование по Сирии в американского Конгрессе состоялось сегодня, Обама его проиграл бы. Сейчас у президента нет необходимого большинства голосов, но впереди неделя и все эти дни в Вашингтоне будут проходить консультации и закрытые брифинги с парламентариями. Обама летит во вторник в Европу, в том числе и на Большую Двадцатку в Россию. Пока президент отсутствует в Белом Доме, его команда будет стараться сделать все возможное, чтобы склонить Конгресс на свою сторону и кардинально изменить ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей