Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 18:27

В Дамаске обстреляли из миномёта спортивный комплекс, расположенный недалеко от посольства России

По данным местных СМИ, погиб член сирийской сборной по тхеквондо, ещё семь человек ранены. Несмотря на новую атаку боевиков на жилые кварталы Дамаска вблизи нашей дипмиссии, российское посольство продолжит работу в обычном режиме, говорят в МИД. Как вообще в ожидании возможного удара живёт сама Сирия?

Они существуют где-то на грани. От мирной жизни не осталось камня на камне. Два года назад это был город Дарайя. Теперь даже то, что осталось, невидимая черта делит на две части.

Сначала боевиков долго выбивали из этих кварталов. Тех, кого не ликвидировали, правительственные войска взяли в кольцо.

Время от времени обмениваются выстрелами. На штурм гвардия Башара Асада не идёт, потому что там есть женщины и дети. Но если США начнут бомбить Сирию, боевики, причем, не только из района Дарайя, будут прорываться в Дамаск.

"Мы тут стоим на передовой. Сдерживаем боевиков в окружении. Они ждут, когда Америка ударит по Сирии. Они тогда пойдут на прорыв. Но мы никого отсюда не выпустим", - говорит военнослужащий сирийской армии Салех Аль Аббас.

Глядя на сирийскую столицу, можно подумать, что никакой войны нет. Магазины, кафе и гостеприимные восточные ресторанчики работают с утра до поздней ночи. И жители Дамаска каждый день приходят сюда, почувствовать вкус мирной жизни.

"Мы сидим дома, смотрим новости, мы уже сыты по горло, мы устали от всего этого. Сюда мы приходим, чтобы расслабиться. И хотя даже отсюда слышны взрывы, но мы уже не обращаем на них внимания", - говорит жительница города Умм Самми.

Живой щит. Эту акцию организовала Огарит Данчан. Хотите ударить по Сирии - вам придётся убить нас, мирных жителей. Добровольцы поставили палаточный лагерь у подножия горы Касьюн. На ней расположены военные объекты, по ним будут бить в первую очередь.

"Мы должны защищать свою страну не смотря ни на что, несмотря на точки зрения других людей, потому мы готовы закрыть родину своими телами", - говорит участница акции Маджд Ниази.

Начнут США бомбить Сирию или нет? Этот вопрос сейчас практически витает в воздухе в сирийской столице. Люди без ажиотажа, но всё же запасаются продуктами, водой, заправляют машины.

"Мы очень обеспокоены, я боюсь, что отключат электричество, и мы останемся без света и связи", - говорит житель страны.

Тяжелее всего приходится тем районам, где пока ещё сильны позиции боевиков. Пригород Дамаска - Доума. Власти ограничивают сюда въезд грузовых машин, чтобы перекрыть боевикам снабжение.

Парадокс, но даже здесь, среди оппозиционеров, действия американского президента вызывают недоумение. Человек, который представляется бойцом Свободной Сирийской Армии, крайне разочарован Бараком Обамой.

"Запад не нанесет удар. Это политический обман. И вообще, по каким объектам они собираются наносить удары? Даже инспекторы ООН пока ничего не сказали, была ли здесь химическая атака!" - говорит он.

Официальный Дамаск не раз заявлял: сирийская авиация и силы противовоздушной обороны готовы отразить удар с воздуха. Чтобы в "час икс" террористы не хлынули в Дамаск, армия начала точечные операции против боевиков в пригородах сирийской столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей