Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2013, 09:02

В Америке обнаружена подпольная сеть по обмену усыновленными детьми

В США вновь выявлены факты чудовищного обращения с приемными детьми, в том числе из России. Там рассекретили целую сеть, через которую усыновители избавлялись от сына или дочери. Для этого, вопреки всем моральным и правовым нормам, они просто размещали объявление в Сети и по доверенности отдавали ребенка в другую, зачастую неблагополучную семью. Ведь если отказаться от него официально, суд мог обязать таких родителей содержать его вплоть до совершеннолетия.

Расследование, длившееся 1,5 года, вскрыло хорошо отлаженную и никому не подконтрольную в США систему обмена детьми в обход всех социальных и правоохранительных служб. Подобная практика в США получила даже официальное название "рихоминг", то есть переселение, смена дома.

"Я решила проверить, а какие последствия наступают после такой "смены дома". Обратилась к Интернету и очень быстро обнаружила целые сообщества на таких ресурсах, как "Yahoo" и "Фейсбук", где родители рекламировали и предлагали отдать в другие семьи своих приемных детей", - рассказала журналистка информационного агентства Reuters Мэган Тухи.

Аня приехала из России в Америку в 7 лет. Ее биологическая мать умерла и ребенка из детдома удочерила семья из Индианы, к 13 годам приемные родители передали ее в другую семью. Анна переехала в Техас, к Гари и Лизе Барнс. Новые родители не справились с психологическими проблемами подростка и так же решили избавиться от приемного ребенка. Супруги разместили объявление в Интернете. "У нас уже была своя дочь, но Анна оказалась совсем другим ребенком. Мы были растерянны и отчаялись", - рассказал Гари Барнс.

"Доброжелатели" (в кавычках) нашлись очень быстро. Николь Исон, по прозвищу "большая мама", активно предлагает свою помощь на подобных интернет-форумах. Она пообещала заботиться об Анне, как о родной дочери. Девочку отдали в незнакомые руки по обыкновенной доверенности прямо у местной закусочной. "Я умоляла этого не делать, не отдавать меня, готова была просить на коленях. Меня, как ненужного щенка, бросали из семьи в семью", - рассказала Анна.

Через семью Исонов, которая живет в трейлере и колесит по стране из штата в штат, прошли, как минимум, 6 приемных детей. После жалоб соседей и самих детей на странное поведение пары, мол, они целыми днями смотрят порнофильмы и заставляют детей ложится с ними голыми в кровать, на Исонов полиция заводила несколько дел, но доказать вину не смогла. Всех детей из этой семьи забрали. Однако сама Николь, похоже, ничего не боится. "В Америке найти таких подростков - не проблема. За 2-3 недели", - утверждает Николь Исон.

Анне повезло: она вырвалась на свободу через неделю. Почуяв неладное, Гари и Лизы Барнсы срочно забрали ее обратно. Теперь Анна пытается найти в себе силы, чтобы простить их предательство.

Фотографии десятков детей: из Украины, Китая, Либерии, Гватемалы, России. География широка. Каждую неделю в соцсетях появляется по несколько тысяч объявлений от родителей, желающих избавиться от трудных и непослушных детей. Притом в некоторых штатах участников такого обмена нельзя привлечь к уголовной ответственности. По местным законам, это не преступление.

С конца 90-х годов американцы усыновили порядка 250 тысяч детей по всему миру. Большая их часть, действительно, попала в хорошие семьи. Но в Америке, признаются многие, нет полноценной системы психологической подготовки будущих приемных родителей. Они не знают, что делать и как себя вести, когда возникают проблемы с ребенком. Федеральные власти предпочитают, не вмешиваться в дела регионов. На официальные запросы журналистов, проводивших это расследование, правоохранительные органы пока никак не отреагировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей