Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2013, 21:16

Политологи и журналисты продолжают обсуждать статью Владимира Путина в New York Times

Россия занимает последовательную позицию в сирийском вопросе. Детально ее разъяснил Владимир Путин в статье, которую на минувшей неделе опубликовала одна из ведущих газет Америки - "New York Times. Публикацию продолжают обсуждать на Западе, прежде всего в самих США, политологи, журналисты и рядовые граждане.

Напечатать статью российского Президента редакторам влиятельной New York Times подсказала сама логика. Стране нужна была дискуссия, выход из тупика, в который ее завели политики Вашингтона. Силовой вариант решения сирийской проблемы непопулярен, а по-другому в Америке, похоже, действовать разучились. Инициатива Москвы, впервые за долгие годы, заставила Белый дом и Пентагон поменять свои планы.

"В Америке за 20 лет после конца холодной войны сложилось чувство триумфализма; сложилось чувство, что Америка может, если хотите, ходить по воде, при этом не замочив ноги, бить врага малой кровью на чужой земле. И Президент Путин напомнил, что это не пройдет. И для многих в американском политическом истеблишменте это было настоящим шоком", - считает политолог, президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

В своей статье Президент Путин открыто заявил о том, о чем уже давно говорит весь мир. Национальные интересы отдельной страны не могут определять всю мировую политику, и кулак проблем не решает.

"Настораживает, что попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты становятся для США обычным делом. Возникает вопрос: отвечает ли это долгосрочным интересам самих Соединенных Штатов? Сомневаюсь. Ведь в сознании миллионов людей на планете Америка все чаще воспринимается не как образец демократии, а как игрок, который делает ставку исключительно на грубую силу, сколачивая под конкретную ситуацию коалиции с лозунгом: "Кто не с нами - тот против нас", - отметил Владимир Путин.

После таких слов в Белом доме и Конгрессе только и успевали выражать недовольство, притом что американские телеканалы уже несколько дней обсуждают статью российского Президента. Ее здравый смысл и влияние на американское общество были вынуждены признать даже традиционные критики России.

"Я прочел статью дважды. Откровенно говоря, это нечто выдающееся. У Путина получилось лучше, чем у Обамы. Он достиг той части американской аудитории, которая настроена антивоенно - мы знаем, это 60, 70, может, и 80% населения США", - отметил обозреватель "Fox News", советник президента США Р.Рейгана (1985-1987) Пат Бьюкенен.

Выбор самой читаемой и серьезной газеты в США - хорошая возможность поговорить с аудиторией, от которой зависит принятие многих решений в этой стране. New York Times читают ведущие политики и экономисты, те, кого принято называть "элитой общества", и она готова слушать и обсуждать разные точки зрения.

Публиковать работы ведущих политических  лидеров для американской прессы не впервой. Для самого Путина жанр газетной статьи также привычен. Он печатается по всему миру. А в 1999 году перед началом контртеррористической операции в Чеченской Республике та же New York Times разместила статью "Почему мы должны действовать".

"Колонка в разделе напротив редакционной полосы газеты - особое место. Этого своего рода ниша, здесь печатаются избранные авторы, политические лидеры, известные политологи, люди, к мнению которых прислушиваются", - пояснил политолог Марвин Калб.

Прежде чем быть опубликованной в газете, статья появилась на веб-сайте New York Times, где сразу стала одной из самых читаемых. Ее быстро перевели на многие языки и перепечатали другие мировые издания.

"В каком безумном мире мы живем, в условиях столь серьезного международного кризиса из России звучат более здравые и разумные мысли, чем от нашего собственного правительства", - отмечали читатели. "Международная дипломатия всегда предпочтительней военной интервенции. Я аплодирую Президенту Путину - он перевел дискуссию на качественно новый уровень. Похоже, что предложенное им решение обещает принести больше реальных результатов, чем ограниченный удар", - подчеркивали читатели. "Наконец-то, сильный зарубежный лидер нашел смелость указать на высокомерие страны, считающей себя исключительной, притом что ее жители в большинстве своем ни разу не были за границей, но считают, что живут в "самой лучшей стране", - говорилось в отзывах на статью.

В Америке любят говорить об избранности. Постулат эксклюзивности принимается здесь на веру из поколения в поколение. США - страна молодая и географически расположена в стороне от регионов со сложными этническими и межконфессиональными отношениями. Но менять мир по своим представлениям становится сложнее.

"Президент США предпринял в своей речи попытку обосновать исключительность американской нации. Проводимая США политика "отличает Америку от других". "Вот что делает нас исключительными", - прямо заявил Президент США. Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями, и которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - отмечает Владимир Путин.

"Многие американцы, во-первых, считают, что ничего исключительно во внешней политике США быть не должно. Это одна из стран, да, мощная, самая влиятельная страна, но она должна устанавливать правила как раз, а не исключительность. Если самая мощная страна ведет себя исключительно, то вообще весь мир может разрушиться", - уверен президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

"Я не могу согласиться с этой частью речи Обамы. Думаю, это сказано для американцев, для внутреннего пользования. У него есть причины говорить так, ведь он политик. Я не считаю, что Америка играет какую-то особую роль. Эта особая роль принадлежит ООН", - уверена профессор Института управления им. Лаудера Галия Голан.

Мирная инициатива по Сирии, предложенная Москвой, совместный российско-американский план по контролю за химическим оружием и участие в этом процессе ООН - гарантии того, что основы международного права не будут нарушены. Война пока отменяется, а значит, появилась возможность лучше услышать друг друга.

Читайте также: