Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2013, 21:13

Западные эксперты составили портрет сирийской оппозиции

Поступают новые подробности, кто воюет против армии в Сирии. Своеобразный портрет составлен в исследовании, выдержки из которого еще до публикации попали к британским журналистам.

Официальный Лондон не отказывается от идеи поддержать, в том числе, и оружием, сирийскую оппозицию. Мол, как не помочь, демократическим силам. О получателях этой помощи рассказала независимая консалтинговая компания IHS Jane. Ее доклад будет обнародован в конце недели, но журналисты "Дэйли Телеграф" узнали некоторые любопытные детали.

Цитата из доклада: "В этом восстании доминируют группы, которые в сирийском конфликте придерживаются, по меньшей мере, исламистских взглядов. Поэтому заявления о том, что во главе оппозиции стоят светские силы, не выдерживают критики".

Из доклада следует, что сирийской регулярной армии противостоят около 100 тысяч повстанцев. Это примерно 1 тысяча разбросанных по всей стране банд. На термине "банда" настаивают авторы доклада. Примерно 10 тысяч боевиков хотят превратить весь арабский Восток в зону шариата, они близки к "Аль-Каиде". Другие 35 тысяч желают ограничить священную войну лишь территорией Сирии. Далее идут умеренные исламисты - их тоже 30 тысяч. Если верить арифметике британских аналитиков, приверженцев светской, демократической власти от общего числа оппозиционеров всего 25%!

Цитата из доклада: "Если задача так называемых умеренных боевиков  - свергнуть правительство Башара Ассада, то у проповедующих Джихад вооруженных формирований иная цель - превратить Сирию в шариатское государство внутри большого регионального Халифата".

Близкие к "Аль-Каиде" боевики, говорится в докладе, пошли войной на своих союзников из так называемой "Сирийской свободной армии". В июле в провинции Латакия исламисты публично казнили нескольких полевых командиров умеренной оппозиции. Те, мол, оказались недостаточно радикальными.

5 месяцев сирийские оппозиционеры - не ясно, правда, радикалы или умеренные, удерживали в заложниках журналиста Доменико Кирико. В 90-х годах итальянец не раз бывал в Сомали, и то, что он там видел, напоминает ему нынешнюю Сирию.

"В Сомали, если посмотреть ее современную историю, не было исламистов. И вдруг они стали контролировать большую часть страны. Они поубивали не столь религиозных полевых командиров, своих бывших союзников, и создали, правда, временно, исламское государство со столицей в Могадишо. Боюсь, что Сирия может пойти по этому пути", - считает журналист Доменико Кирико.

Многим происходящее в Сирии больше напоминает не гражданскую войну, а конфликт между правительством и иностранными наемниками.

То, что боевики делают с пленными, в эфире показывать нельзя. Сбитого над границей с Турцией летчика сирийских ВВС бандиты обезглавили перед видеокамерой. Авторы доклада IHS, а вслед за ними и многие британские издания, задают вопрос: нужно ли Западу тратить столько средств и усилий, чтобы к власти в Сирии пришли эти люди?

"Довольно абсурдная ситуация: Башар Асад сейчас уничтожает террористов, а Соединенные Штаты их вооружают. Все как бы перевернулось с ног на голову. Это ставит в тупик и американских политиков, и прессу, которая их обслуживает", - заявляет политолог Патрик Хенигсен.

А в регионах, где веками уживались христиане и мусульмане, боевики "Аль-Каиды" устанавливаются свои порядки. Вербуют бойцов, а в еще недавно светских школах вводят, как они говорят, истинное "мусульманское" образование. "В школах они проводят специальные уроки, на которых говорят, как важен джихад",- утверждает журналист Эли Вэбе.

Свой доклад консалтинговая компания IHS подготовила не для политиков и прессы, а для своих клиентов - это работающие на Ближнем Востоке международные корпорации. Так что в предвзятости авторов этого доклада никак не обвинишь.

Стало известно еще об одном документе, подготовленном независимым аналитиками. В нем говорится, что вина сирийского руководства в применении химического оружия не доказана. Официальный Лондон, тем временем, успел во всем обвинить сирийское правительство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей