Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2013, 21:23

Посольство России в Сирии было обстреляно из миномета

По данным российского МИД, ранены 3 сотрудника дипмиссии, им оказана помощь. Само посольство продолжает работать в штатном режиме.

Урегулирование сирийского конфликта и планы Москвы по уничтожению запасов химоружия в этой стране были всю неделю самой обсуждаемой темой в мире. С одной стороны, саму идею мира и разоружения никто под сомнение не ставил. С другой, сразу зазвучали голоса о том, что все не так просто, что Асада нужно и наказать, и припугнуть. Американцы настаивают, чтобы в резолюцию ООН включили пункт о том, что бомбить все-таки будут, если Дамаск нарушит график разоружения. Пентагон обещает поддержать так называемых умеренных мятежников оружием. Без гарантий того, что это оружие не попадет в руки "Аль-Каиды". Для России это фактически угроза безопасности, ведь, по данным ФСБ, на стороне "Аль-Каиды" сражаются сотни выходцев из России. И эти наемники однажды попытаются вернуться, обученные и понюхавшие пороха.

Кто бы мог подумать, что один текст можно прочитать настолько по-разному? Дело не в многозначности английских слов. В докладе инспекторов ООН все как раз однозначно. Есть ясные и убедительные доказательства того, что в районе Гута под Дамаском использовались ракеты класса "земля-земля", начиненные зарином. То есть, 21 августа кто-то в Сирии в очередной раз применил химоружие. Для тех, кто не понял, повторил генсек ООН.

"Задачей миссии инспекторов было установить, применялось или нет химическое оружие. В их полномочия не входило определять виновных. Здесь не должно быть никаких недопониманий", - отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Но вот ведь магия слов: дня не прошло, как госсекретарь США поделился своей интерпретацией фразы про "ясные и убедительные доказательства".

"Детали доклада, типы боеприпасов, траектории ракет, маркировки на них, само использование зарина - все убедительно доказывает, что за атакой стоит Асад", - отметил госсекретарь США Джон Керри.

Керри, конечно, по должности положено держать престиж США - после того как Россия смогла, впервые за много лет, остановить Вашингтон, когда там уже замахнулись для удара. Попытка отыграть внешнеполитическую партию, взять реванш, прикрываясь авторитетом экспертов ООН - ну и заодно достичь давних целей, иначе не объяснить упрямство США и примкнувших к ним Британии и Франции.

"Соединенные Штаты выступали против режима Асада еще до того, как там возникла гражданская война. И сейчас, используя ситуацию гражданской войны, они, конечно, пытаются всячески надавить на Асада, заставить его уйти, потому что они считают, что таким образом союз Ирина и Сирии будет разбит, и будет уже проще действовать против Ирана. И Соединенные Штаты пытаются продавить эту свою позицию в том числе и в ООН, используя для этого все возможности", - говорит директор Фонда изучения США им.Ф.Рузвельта Юрий Рогулев.

Упомянутые госсекретарем маркировки ракет чем не такая возможность? Несколько букв на кириллице, наверное, кому-то тоже "ясно и убедительно" доказывают, будто Асад травит людей химией если не российского, то советского производства (откуда, мол, такие ракеты у вооружаемой Западом оппозиции?). Заодно и Москве укол. Но - неувязка вышла. Никто ведь не оспаривает того, что СССР зариновых боеголовок никому и никогда не поставлял. А вот советских обычных ракет образца 50-х годов по всему миру масса.

В той же Ливии, например, где арсеналы, не без "помощи" извне, попали в руки террористов. Привинтить к ней боеголовку с зарином в полевых условиях не так сложно.

"Зарин называют кухонным газом. Вы знаете почему? Потому что его очень легко синтезировать, под силу любому. Кроме того мы знаем, что террористов поддерживают правительства других стран. Так что снабдить боевиков отравляющими веществами могло другое государство", - отметил президент Сирии Башар Асад.

Башар Асад прорывает информационную блокаду и отвечает на вопросы "Фокс Ньюс", канала, который ну никак не заподозришь в симпатиях к Дамаску. Он заявляет: Сирия готова избавиться от своей "химии" безо всяких условий и в те сроки, в какие укажут, говорит Асад. Журналисты спрашивают, не американская ли угроза сделала его таким сговорчивым?

"Здесь какое-то недопонимание. Будто бы мы согласились на эту договоренность из-за американской угрозы. Дело не в ней. Сирия никогда не боялась никаких угроз. На самом деле мы откликнулись на российскую инициативу и поступили в соответствии с собственными убеждениями", - сказал Башар Асад.

Российские предложения действительно оказались из тех, от которых просто не сможешь отказаться. Это понимает Асад, это выводит из себя западных политиков, не привыкших, что их переигрывают. Не потому ли они, как мантру, повторяют, что у России, дескать, один мотив, Москва поддерживает Асада, этого диктатора. Хотя уже не раз объясняли, что не Асада, а - международное право.

"Если в будущем, например, я сейчас говорю теоретически и гипотетически, если Россия будет уверена, что Асад начал "жульничать", мы можем изменить свою позицию. Но сейчас - у нас нет тому свидетельств", - заметил руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Вот и в Совбезе ООН, где обсуждают проект резолюции по Сирии, Россия добивается, чтобы в тексте не было и упоминания о возможных силовых акциях. Это ведь уже проходили в Ливии: дай хоть малейший повод начать войну - будет война.

"Применять сейчас санкции против Башара Асада, когда он согласился присоединиться к конвенции по ликвидации химоружия, согласился на вывоз и ликвидацию всего его химического оружия, просто неуместно. Это очень важный фактор, кто является препятствием продолжения процесса, начатого Россией и США. Сейчас препятствием является не правительство Башара Асада, а вооруженная оппозиция", - считает руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов.

Вооруженная и Западом в том числе, причем там в упор не желают видеть истинное лицо тех, кого вооружают. Хотя записи все новых зверств исправно выкладывают в интернет сами же боевики. На этой неделе - показательная расправа над пилотами вертолета, случайно влетевшего в турецкое воздушное пространство. Турки вертолет сбили, а летчикам не повезло: с парашютом они выбросились уже над своей землей. Внизу их встретили боевики - и перед камерами обезглавили. Но это кадры из тех, на которых на Западе закрывают глаза. Как, например, и на доклад независимых экспертов из авторитетной, западной же, консалтинговой компании "Джейн". Доклад не для политиков и прессы, а для клиентов компании. В предвзятости не обвинишь. Что же пишет "Джейн" о сирийских борцах за демократию?

"В этом восстании доминируют группы, которые в сирийском конфликте придерживаются, по меньшей мере, исламистских взглядов. Поэтому заявления о том, что во главе оппозиции стоят светские силы, не выдерживают критики", - пишет "Джейн".

Немного статистики от "Джейн". В Сирии орудует около ста тысяч боевиков - примерно тысяча не связанных между собой банд, именно это слово употребляют авторы доклада. Около 10 тысяч исламистов имеют отношение к "Аль-Каиде" и хотят превратить весь арабский Восток в зону шариата. 35 тысяч борются за победу шариата в отдельно взятой стране, и за пределы Сирии не лезут. Еще 30 тысяч - умеренные исламисты. Приверженцев светской демократической власти в пестрых рядах оппозиции не больше четверти. При этом бойцы так называемой "Свободной сирийской армии" начали массовый переход в ряды "Аль-Каиды", и бывшие вольные или невольные союзники уже сцепились между собой. Всю неделю бои шли на севере, близ турецкой границы. А первый звонок был в июле, когда в Латакии боевики публично казнили полевых командиров из умеренных. То есть тех, кого Пентагон продолжает снабжать оружием. Так в чьи руки в итоге оружие попадает?

"Довольно абсурдная ситуация - Башар Асад сейчас уничтожает террористов, а Соединённые Штаты их вооружают. Всё как бы перевернулось с ног на голову. Это ставит в тупик и американских политиков, и прессу, которая их обслуживает", - говорит политолог, главный редактор блога "Агентство XXI века" Патрик Хенигсен.

Выход из тупика непрост, но он есть, Россия говорила об этом не раз. Диалог со всеми вменяемыми участниками конфликта. А не так, как предлагает Запад - с Асадом, мол, говорить не о чем, а оппозиции лишь дай оружие, она сама выберет, с кем говорить. Война - это не игра в войну, но и дипломатия - не игра в дипломатию. И уж если пушки решили помолчать - самое время для серьезного разговора людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей