Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2013, 09:03

Тема сирийского кризиса была центральной на проходящей в Нью-Йорке 68-й сессии Генассамблеи ООН

Накануне всё внимание было приковано к выступлению президента США Барака Обамы, а также двусторонним встречам главы российского МИД Сергея Лаврова.

О чем Сергей Лавров и Джон Керри говорили два часа вместо запланированных 30 минут, так и осталось за кадром. Но к журналистам оба дипломата вышли в бодром расположении духа.

"Переговоры были продуктивными, у нас есть понимание, как двигаться дальше и делать это на основе той рамочной договоренности, которая была достигнута в Женеве", - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Женевские договоренности предполагают отказ Сирии от своего химического оружия и его уничтожение к середине следующего года. Пункта о возможном военном вмешательстве в случае невыполнения Дамаском этого требования в документе нет. Российский министр настаивает: с такой позицией согласны большинство стран ООН.

"Мы подчеркнули и с российской, и с американской стороны, что речь должна идти о ликвидации всего химического оружия, которое есть в Сирии, потому что существуют серьезные опасения, что у оппозиции могут быть отдельные компоненты этих вредоносных материалов", - отметил Сергей Лавров.

По словам Лаврова, проект резолюции Совета Безопасности ООН, который готовят сейчас дипломаты, также не предусматривает применение 7-й статьи Устава Объединенных Наций о действиях в отношении угрозы мира, на чем до сих пор настаивали США, Великобритания и Франция. Предполагается, что это будет резолюция в поддержку решения Международной организации по запрещению химического оружия, которой предстоит четко расписать, когда, как и где будет уничтожаться сирийский химарсенал.

Президент США с трибуны Генассамблеи ООН попытался еще раз оправдать возможное силовое вмешательство.

"Когда я говорил о намерении отдать приказ об ограниченных ударах против режима Асада в ответ на применение химического оружия, это было нелегко. Я сделал это, потому что я убежден, что это находится в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов. Сейчас должна быть сильная резолюция Совета Безопасности, которая заставила бы режим Асада сдержать свои обещания, и в ней должны быть указаны последствия в случае, если это не будет сделано",  - подчеркнул Барак Обама.

Президент США снова вернулся и к своему недавнему тезису об исключительности американцев, ответ на который прозвучал в статье Владимира Путина в "Нью-Йорк Таймс". Слова российского Президента о неоспоримых истинах, что Бог создал всех равными, уже почти две недели они не дают покоя Белому Дому.

А теперь там приходится принимать и обвинения со стороны Бразилии. Дилма Роуссефф все свое выступление посвятила скандалу с перехватом американскими спецслужбами ее телефонных разговоров и электронной почты. Из-за чего она даже отменила свой государственный визит в США, намеченный на ноябрь. С тезисом об исключительности американцев президент Бразилии, кажется, тоже не согласна.

"Суверенное государство не может самоутверждаться за счет другого суверенного государства. Право на безопасность граждан одной страны не может быть гарантировано за счет нарушения основных прав граждан другой страны, - подчеркнула Дилма Роуссефф.

Первый день работы Генассамблеи для Барака Обамы оказался не слишком удачным. Его неофициальная встреча с президентом Ирана, которую уже заранее назвали исторической – с 1977 года не было ничего подобного – так и не состоялась. Хасан Роухани отказался даже случайно пересечься в ООНовских кулуарах с американским президентом, а с трибуны заявил, что ядерная программа Ирана служит мирным целям, и военной доктрине в ней нет места.

Резолюция Совбеза по Сирии, как ожидают в ООН, должна появиться в ближайшие дни. Возможно, голосование по ней состоится уже до конца недели.

Между тем из Гааги сообщают, что Международная организация по запрещению химического оружия уже согласовала текст своего решения. Дамаск предоставил исчерпывающие сведения о своих химических арсеналах. Эксперты были даже удивлены тому, что столь подробный документ был подготовлен в столь сжатые сроки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей