Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2013, 10:00

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по химическому оружию в Сирии

Главная мировая новость - Совет Безопасности ООН принял резолюцию по сирийскому химическому оружию. Документ соответствует российско-американским договорённостям и исключает автоматическое применении силы в случае нарушения обязательств одной из сторон сирийского конфликта.

Во дворе штаб-квартиры ООН стоит знаменитая скульптура Евгения Вучетича "Перекуем мечи на орала". Подарена нашей страной. Идея уничтожить крупнейший в мире, по мнению экспертов, арсенал химического оружия - конкретное воплощение художественного образа. Предложена Россией.

Для Совета Безопасности ООН это первая резолюция за почти полтора года. В решении сирийского конфликта она - настоящий прорыв, поэтому участники заседания не скупятся на эпитеты. 

"Историческая резолюция, принятая сегодня, - первое за долгое время радостное событие, связанное с Сирией. И в этой связи я особо хочу отметить усилия министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Госсекретаря США Джона Керри", - сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Принятая резолюция обязывает все стороны передать свое химическое оружие под международный контроль. Уже в ближайший вторник международные эксперты отправятся в Сирию, чтобы начать инвентаризацию. Финальный пункт плана - уничтожение всех запасов - должен быть выполнен к середине следующего года.

"Мы твердо уверены, что эксперты будут действовать профессионально и беспристрастно при полном уважении суверенитета этой страны. Россия готова участвовать в этой операции во всех ее компонентах", - заявил Сергей Лавров.

Резолюция накладывает равную ответственность на правительство и оппозицию. Запад впервые согласился с таким подходом.

"В резолюции подчеркивается недопустимость того, чтобы химическое оружие не попадало в руки негосударственных субъектов, каковыми являются оппозиционеры. Особо отмечено, что все государства – члены ООН, в первую очередь соседи Сирии, должны предпринять все необходимые меры, чтобы их территория не использовалась для снабжения оппозицией химическим оружием и его компонентами", - подчеркнул Сергей Лавров.

Но даже после того, как все единодушно проголосовали, противники действующего в Сирии правительства продолжают гнуть свою линию и трактовать по-своему написанное черным по белому.

"Сегодня мировое сообщество впервые единогласно установило юридические обязательства для режима сирийского президента, потребовав от него отказаться от оружия, имеющего разрушительный характер и используемого террористами", - отметил Госсекретарь США Джон Керри.

"Нельзя верить режиму, который до сих пор вообще отрицал, что обладает химическим оружием. Взаимодействие по Сирии должно быть безусловным и прозрачным", - подчеркнул министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Российского министра в ООНовских коридорах называют "господин Нет". В хитром искусстве дипломатических формулировок Лаврову нет равных.

"Резолюция абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 исключается. И это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон - правительство или оппозиция - будут ставить палки в колеса в работе инспекторов, или если кто-то в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи будут немедленно докладываться в Совете Безопасности, будут рассматриваться и, если потребуется, когда будет доказано, что кто-то что-то сделал, тогда Совет Безопасности будет реагировать по главе 7-й. Возможность реакции по главе 7-й вынесена в будущее. И это предполагает, безусловно, принятие новой резолюции, если, повторю, факты будут убедительны и доказаны", - прокомментировал резолюцию Совбеза ООН Сергей Лавров.

Между тем из Сирии приходят сообщения о том, что еще около десятка оппозиционных группировок откололись от Свободной сирийской Армии и перешли к радикальному "Фронту Аль-Нусра", который бок о бок стоит с "Аль-Каидой". Теперь поддерживать их материально и политически Западу совсем не с руки.

Решение проблемы сирийского химического оружия теперь переводится исключительно в практическую область: посчитать, собрать и обезвредить. И заниматься этим будут не военные или политики, а профессионалы из Организации по запрещению химического оружия. Дипломатам остается проблема не менее сложная - как усадить конфликтующие стороны за стол переговоров.

По мнению экспертов, силы правительственных войск и оппозиции примерно равны, и, если не вмешаться, война может продолжаться бесконечно. Она уже стоила жизни сотни тысяч человек. Политическая конференция по Сирии должна пройти в Женеве в середине ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей