Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2013, 12:01

В США Конгресс остановил работу бюджетников

В США приостановлена работа правительства, закрываются госучреждения, под временное сокращение попадает почти миллион человек. А всё - из-за политического кризиса: страна вступила в новый финансовый год (в Америке он начинается 1 октября) - без утвержденного бюджета.

До последнего многие надеялись, что подобной ситуации удастся избежать. Но несколько часов назад (это был крайний срок), после долгих обсуждений Конгресс так и не достиг компромисса.

Камнем преткновения стала президентская реформа здравоохранения - главное предвыборное обещание Барака Обамы. И теперь под угрозой увольнения оказались работники самых разных сфер. Цифры приводит газета "Нью-Йорк Таймс". Так, например, в вынужденные отпуска уходят 97% сотрудников аэрокосмического агентства НАСА, 87% Министерства торговли, 69% - Министерства энергетики, половина гражданского персонала Минобороны. Главный вопрос - сколько они продлятся и как это отразится на экономике страны. Что может повлечь за собой "черный вторник", как его уже окрестили эксперты?

В новый финансовый год Америка вступает без бюджета. Главный экономический документ страны в очередной раз - предмет политического торга между непримиримыми оппонентами. Вечный спор между демократами и республиканцами, между Белым Домом и Конгрессом привел США к правительственному кризису. Нет денег, нет и работы. Вынужденный перекур у государственных служащих может затянуться.

"Остановка работы правительства ударит по людям сразу же. Больницы, почта и ведомства, отвечающие за национальную безопасность, продолжат работу. Авиадиспетчеры, охранники тюрем и пограничники также останутся на службе, однако их жалованье будет задержано до возобновления работы правительства", - сказал Барак Обама.

800 тысяч работников федеральных министерств временно не выйдут на работу. В частности, это коснется чиновников из всех ведущих ведомств. Минтранспорта, министерства образования, здравоохранения, культуры, остановят работу паспортные столы, службы социального страхования. Сколько продлится нынешний кризис, не знает никто.

"Я волнуюсь, я и мой муж, мы оба работаем на правительство. А это значит, можем временно потерять работу и не получать жалование. А у нас дочка через две недели выходит замуж и нам надо оплатить ее свадьбу", - говорит жительница страны Элен Биндер.

Улицы Вашингтона опустеют, даже туристам в американской столице не чем будет заняться. Музеи и парки закрыты, ведь они в федеральной собственности, а платить их смотрителям нечем.

"Все это очень печально, наши конгрессмены не думают об избирателях. Им надо сократить срок работы в парламенте, чтобы они меньше заботились о своей политической карьере, а больше о людях", - отмечает Кэнди Смит.

Американский бюджет должны были принять к 1 октября, в США - это прерогатива Конгресса. Но взбунтовались республиканцы в нижней палате, у них там большинство. Выдвинули требование на год отложить президентскую программу здравоохранения.

"Обамакэр"должна гарантировать малоимущим американцам доступную медицинскую помощь, таких 48 миллионов человек. Она обязывает работодателей страховать свой персонал. Республиканцы считают ее лишней нагрузкой на частный бизнес, бременем для всей экономики страны и не хотят финансировать в полном объеме.

"Никто толком не знает всех деталей этого закона, работодатели боятся брать на работу новых людей, они сокращают часы работы для уже нанятых служащих. А почему? Да потому, что этот документ еще сырой", - говорит республиканец, спикер Палаты Представителей Джон Бейнер.

Торговаться с оппозицией Белый Дом и Сенат, где правят демократы, не хотят. Реформа здравоохранения для Обамы принципиальный вопрос, его предвыборное обещание избирателям. Политический пинг-понг, когда заранее провальные варианты закона кочевали между палатами, продолжался до полуночи. В конце концов республиканцы отказались обсуждать документ дальше и кризис стал неизбежен.

Отголоски политических дрязг Вашингтона почувствуют даже далеко от земли. НАСА, аэрокосмическое агентство США, на 97% теряет финансирование в результате этого кризиса. Американский сегмент МКС, правда, будет работать в штатном режиме, и астронавтов на землю возвращать не станут.

Споры на Капитолийском холме словно разминка перед основной битвой. Через пару недель, в середине октября в Конгрессе вновь будет рассматривать "долговой потолк", то есть сколько Америка может взять в займы, чтобы удержать свою экономику на плаву. Два года наза такие дебаты чуть было не привели страну к дефолту и стоили ей потери самого высокого кредитного рейтинга.

Читайте также: