Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2013, 12:09

Уничтожение химического оружия началось в Сирии

Выполняя международные договоренности, уже пустили под нож некоторые боеголовки, авиабомбы, а также оборудование для производства химарсенала. Всё происходит в обстановке строжайшей секретности под контролем международных специалистов. При этом ситуацию осложняет то, что часть объектов находится непосредственно в зоне военных действий.

Это первые иностранцы, которые собственными глазами увидели, какой он, химический арсенал Сирии. До них это не удавалось никому. Места производства, хранения отравляющих веществ, а тем более снаряженных боеприпасов - государственная тайна. Задача международных инспекторов проверить, совпадают ли сведения о количестве отравляющего оружия, которые Сирия передала в организацию по запрещению химоружия или ОЗХО, с тем, что спрятано в секретных хранилищах.

Каждый выезд инспекторов на проверку окутан тайной. Куда они поедут на этот раз, сирийская сторона не знает до последнего момента. Внезапность гарантирует чистоту ревизии. В свою очередь и инспекторы не знают, куда приедут. Ведь хранилище может оказаться за ничем неприметными воротами.

О сирийском арсенале известно, что он крупнейший на Ближнем Востоке. Есть газ иприт - кожно-нарывного действия и есть зарин нервнопаралитического. А еще известно, для чего это оружие создавали.

"Были угрозы от Израиля, что если что-то случится, то мы будем использовать атомное оружие против Сирии. Тогда президент Хафез Асад придумал эту программу и начали работу. Помогал Союз, а потом Северная Корея и свои ученые", - говорит директор Дамаскского центра политического анализа Бассам Абу-Абделла.

Считается, что производили химоружие на пяти фабриках, одна из которых под Дамаском, а другая в районе города Хомс, где второй год идут бои. К 1996 году произвели столько, что новых запасов с тех пор не делали. Так ли это, и должны в первую очередь установить инспекторы. И под их контролем производственные мощности предстоит уничтожить. На втором же этапе должны быть утилизированы сами отравляющие вещества.

"Все хранилища находятся под контролем сирийской армии и мы гарантируем инспекторам безопасность и доступ на все объекты. Другое дело, что химоружие есть и у вооруженной оппозиции, Они даже демонстрировали такое видео. Их снабжали в течение месяцев Турция, Саудовская Аравия и Катар. Поэтому если инспекторам будет нужно работать на подконтрольных боевикам территориях, то отвечать за их безопасность должны террористы и их покровители", - отмечает министр информации Омран Аз-Зауби.

Инспекторы ОЗХО только начали работать, поэтому вопрос о том, будет ли арсенал уничтожаться на месте или химическое оружие просто вывезут из страны для утилизации за рубежом, как предлагала Россия или Франция, еще не решен. Многое будет зависеть от того, выдержат ли емкости транспортировку.

На вопрос: "Но тут ведь важно успеть до середины 2014 года, о чем существует договоренность?" министр информации Сирии Омран Аз-Зауби отвечает: "Это решается на самом высоком уровне между руководством России и Сирии. Контакты Постоянные, ежедневные. Они касаются именно этих деталей химического разоружения страны".

По общим оценкам, запасы боевых отравляющих веществ Сирии могут достигать 1 тысячи тонн, которые рассредоточены по 45 хранилищам. И впервые в истории существования ОЗХО такое количество химоружия предстоит уничтожить в столь сжатые сроки. Причем в стране, где идут боевые действия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей