Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2013, 21:00

Беспрецедентный дипломатический скандал в Нидерландах

В Нидерландах полицейские избили дипсотрудника высокого ранга - советника-посланника Дмитрия Бородина. Наручники, задержание, в участке почти до утра - незыблемые положения Венской конвенции о неприкосновенности нарушены. Прикосновения и весьма грубые вызвали резкую реакцию России. Наше требование - извинения, объяснения и наказание виновных.

Подобного не случалось ни разу за всю историю дипломатических отношений России и Нидерландов, а это более чем три века, с 1699 года. Были сложные времена, даже послов отзывали, но на дипломатическую неприкосновенность до этого здесь не покушались ни разу.

В ночь с субботы на воскресенье напали на советника-посланника, фактически второго человека в посольстве России в Нидерландах Дмитрия Бородина. В квартиру позвонили вооруженные люди в полицейской форме, сообщили, что его жена попала в аварию. Когда дипломат открыл дверь, полицейские заявили: им поступил сигнал от соседей о том, что в квартире плохо обращаются с детьми. При этом Бородин объяснил пришедшим, которые, кстати, никаких документов не предъявили, что он является сотрудником посольства и пользуется дипломатической неприкосновенностью. Несмотря на это, голландские стражи порядка задержали советника-посланника на глазах его малолетних детей.

"Валят на пол. Прижимают голову ногой в ботинке. Один стоит, держится за пистолет. Другой в этот момент смотрит содержимое моего кошелька, где дипломатические карточки и дипломатический паспорт, выданный МИД России. Понимают, что дипломат, но продолжают вязать, бьют по ребрам, по спине, по голове", - рассказавает Дмитрий Бородин.

По словам Бородина, когда испуганных детей попытались также вывезти из квартиры, девочка стала сопротивляться, и ее вытащили за волосы. При этом из шкафов в квартире полицейские забрали теплые вещи детей.

"С детьми они разговаривать не могли, потому что сын не говорит еще, а дочка приучена с незнакомыми людьми не разговаривать", - пояснил ситуацию Дмитрий Бородин.

Российского дипломата и его семью продержали в полицейском участке 4 часа, причем отец все это время сидел в одиночной камере. Бородиных отпустили только после приезда дежурного дипломата. Задержание сотрудника посольства, имеющего дипломатическую неприкосновенность, нарушает основные принципы Венской конвенции о дипломатических сношениях. Документ был принят в 1964 году и на данный момент подписан 186 государствами, в том числе и Россией, и Нидерландами.

С резкой критикой произошедшего выступил МИД России. Ситуацию прокомментировал в интервью телеканалу Russia Today Сергей Лавров: "Это совершенно неприемлемо, принимая во внимание дипломатический иммунитет. Полиция не имеет права входить в жилище дипломатического работника. Мы ожидаем объяснений со стороны наших голландских коллег. Извинений и наказания тех, кто это совершил в нарушении Венской конвенции".

На Смоленскую площадь был вызван посол Нидерландов в России, ему вручили ноту протеста. В свою очередь Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов ответило крайне уклончиво: "Нидерланды могут подтвердить, что в субботу вечером произошел инцидент с участием российского дипломата, который привел к его аресту голландской полицией. Полиция сейчас продолжает расследовать это происшествие. Если в результате расследования будет установлено, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации".

Ответ голландцев в российском МИД назвали неприемлемым и не соответствующем уровню российско-нидерландских отношений.

"Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских, не выдерживает элементарной критики. В случае с Дмитрием Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. А в ответ – тишина. Российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На эти слова нидерландские дипломаты ответили, что им нечего больше добавить. В полиции никак не комментируют ход расследования, но по словам Бородина, от голландской стороны к нему никто не обращался.

Оценку событиям в Гааге сегодня дал Президент Владимир Путин. Глава российского государства ждет от властей Голландии адекватного ответа на ситуацию с избиением нашего советника-посланника.

"Это грубейшее нарушение Венских конвенций. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. И в зависимости от того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать", - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей