Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2013, 18:00

В Таиланде перевернулся автобус с российскими туристами

Сегодня утром в Таиланде разбился автобус с российскими туристами.  42 человека направлялись из Паттайи на экскурсию к реке Квай. По предварительным данным, водитель потерял контроль над машиной во время спуска по склону, автобус вылетел с дороги и перевернулся. Одна женщина скончалась на месте, 35 человек доставлены в местные больницы, пятеро из них находятся в состоянии комы.

3 часа в пути от курортной Паттайи. Позднее утро. Экскурсия по живописным уголкам тайской провинции закончилась, не успев начаться. Автобус перевернуло, выбиты стекла. На момент аварии внутри находились 42 человека.

"Одна женщина погибла – гражданка Краснодарского края. Тяжело пострадавших отправляют в Бангкок", - сообщил вице-консул посольства РФ в Таиланде Павел Преснецов.

Пятеро туристов находятся в коме. Еще 16 человек - в тяжелом состоянии. В автобусе ехали и четыре ребенка. Один из них в больнице - у него переломы, трое других не пострадали.

"У данных туристов включено медицинское, медико-транспортное страхование на сумму 40 тысяч долларов. То есть это покрытие, которого достаточно для оплаты медицинского лечения, транспортировки. Плюс у них еще есть юридическая помощь, тоже в пределах тысячи долларов", - сообщила генеральный директор страховой компании Юлия Алчеева.

Курортный город Паттайя - река Квай. Популярный туристический маршрут. Экскурсия рассчитана на два дня, с ночевкой - путь неблизкий. 5-7 часов - только в одну сторону. Местность временами гористая, много резких поворотов. Накануне в регионе шел дождь. Дорога могла быть скользкой. Возможно, это стало одной из причин аварии. Сотрудники местной полиции не исключают также, что автобус был технически не исправен. Хотя, как утверждает туркомпания "Пегас Туристик", организовавшая экскурсию, до выхода на рейс с ним все было в порядке.

"Обязательно автобус полностью проверяется, проверяются и наличие ремней безопасности, и техническое состояние транспортного средства. На момент выхода из парка техническая исправность автобуса была подтверждена", - сообщила генеральный директор туристической компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Сегодняшняя авария - не первая на этом маршруте. Два месяца назад в том же районе перевернулся автобус с русскими туристами. Тогда пострадали 26 человек.

Сейчас МЧС России заявило о готовности отправить в Таиланд самолет, чтобы перевезти раненых на лечение в Москву, если это будет необходимо. В центре экстренной психологической помощи открыт телефон горячей линии 8-800-775-17-17, по которому можно получить последнюю информацию о пострадавших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей