Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2013, 18:34

В Германии в центре громкого скандала оказался один из иерархов Римско-католической церкви

В Германии в центре громкого скандала оказался один из иерархов Римско-католической церкви. Епископа Лимбургского обвиняют во лжи и чрезмерной страсти к роскоши: священнослужитель умудрился потратить на обустройство своей резиденции 30 миллионов евро. Когда прихожане узнали, на какие именно цели шли их пожертвования и налоги, возмущению не было предела. Теперь жители городка требуют отставки порочного епископа.

На огромной территории резиденции епископа маленького западногерманского городка Лимбург личная часовня, парк для уединения от лучшего ландшафтного дизайнера. Лишь на бумаге у епископа Франца-Петера Тебартца-ван Эльста все достаточно скромно. В общем комплексе лишь трехкомнатная квартира. Но под ней он повелел построить еще одну, подземную. А для этого пришлось комнаты вырубать в гранитной скале. В итоге квартира обошлась в 3 миллиона евро. Ее епископ обставил мебелью за 380 тысяч. Одна лишь чугунная ванна его преосвященства была куплена за 15 тысяч евро.

"Да это просто бесстыдство какое-то! Они же могли потратить деньги на какое-нибудь благое дело. Это же не имеет ничего общего с христианским смирением", - возмущается прихожанка Росвита Чамперт.

Вот уже несколько дней центральный собор Лимбурга пикетируют верующие. Они поют псалмы и раздают листовки такого смысла: "Епископ, имей же совесть - уйди".

Верующие тем более возмущены, что лишь год назад немецкие католические епископы из-за проблем с финансами предписали отказывать в причастии и в похоронах по религиозному обряду неплательщикам церковного налога. В Германии католики обязаны перечислять церкви 8% от размера своего подоходного налога. В год - немалая сумма. А тут такой скандал.

Узнали от тратах лишь сейчас, потому что епископ 2 года не предоставлял финансовых документов. Первоначальная смета превышена в 6 раз. На строительство потрачены 31 миллион евро - и это не окончательная сумма.

"Епископ сейчас в Риме. Его срочно вызвали в Ватикан. И там он обсудит ситуацию, сложившуюся в епархии", - сообщил официальный представитель епархии города Лимбурга Мартин Винд.

Эксперты по Ватикану не исключают, что дело его преосвященства станет первым в кампании нового Папы против роскоши. Ведь в то время, как Франциск ездит на малолитражке и до сих пор живет в гостевом домике, епископ маленького немецкого городка позволяет себе такие траты.

Год назад епископ Лимбургский в Индию полетел первым классом. Все бы ничего, но с икрой и шампанским он отправился на конференцию по проблемам бедности. Теперь же решил все отрицать, при этом соврал, находясь под присягой. Прокуратура Гамбурга рассматривает дело о лжесвидетельстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей