Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2013, 09:01

Сирийские боевики выложили в интернет снимок похищенного российского путешественника

Перед путешественником и фотографом Константином Журавлевым табличка с датой - "суббота 19 октября". На столе также два сотовых телефона и камера для экстремальных съемок. Очевидно, это его личные вещи.

Об исчезновении Константина Журавлева стало известно в начале октября, похитители называют его шпионом, никаких требований от них пока не поступало. О местонахождении пленника тоже ничего не известно. Он отправился в Сирию без разрешения официальных властей и вопреки предупреждениям российского МИД об опасности поездок в эту страну.

Накануне экстремисты близкие "Аль-Каиде" устроили теракт на трассе у города Хама. Грузовик, в кузове которого было полторы тонны взрывчатки, взлетел на воздух вблизи армейского поста. Погибло больше 30 человек, счет раненых идет на десятки.

Тяжёлые бои продолжаются и в Алеппо - ранее крупнейшем мегаполисе Сирии. Находиться там смертельно опасно - город в осаде. И сейчас добраться в Алеппо можно только по воздуху, и то - в условиях чрезвычайных мер безопасности. Из-за этого туда долгое время не пускали журналистов.

От Дамаска до Алеппо 400 км. Но пробить по земле безопасный транспортный коридор до этого города так и не удается. Единственное, что связывает Алеппо с большой землей, это воздушный мост. Опасно, нерегулярно, но альтернативы нет.

Летают исключительно ночью. Чтобы боевикам было трудно заметить самолет в небе и сбить. А сбить пытаются каждый раз. В салоне полная светомаскировка. Не горит и ни один аэронавигационный огонь на крыльях и хвосте. Даже время вылета хранится в тайне.

"В Дамаск редко когда возвращаемся без пулевых отверстий", - говорит военный летчик Набиль.

Сколько осталось до земли, пилотам покажут приборы, а еще очереди трассирующих пуль, которыми боевики бьют на звук моторов. Именно при посадке машины уязвимы, поэтому пилоты буквально валятся с небес на землю, в разы превышая безопасный угол и скорость снижения. Причем, огни посадочной полосы им зажгут когда до нее останется метров 200.

"Аэропорт боевики пытались взять несколько раз. Но, мы понимаем, что его значение не столько экономическое или стратегическое. Тут важен психологический момент. Благодаря ему Алеппо не в блокаде", - отмечает рядовой Назир.

Хотя блокада "северной столицы" страны, все же есть. Из аэропорта до города 4 км. Но ехать приходится полтора часа в объезд, вдоль линии фронта. Только с юга и запада от города войскам удается держать буферную зону, не подпуская боевиков. С севера и востока отряды оппозиции глубоко вклинились в городские кварталы, захватив и разрушив многие исторические достопримечательности, среди них древнейший в мире крытый рынок Аль-Мадина, великая мечеть VIII века. Лишь древнюю цитадель, с которой Алеппо и начался удерживают войска. Как и в древности, она Стратегическая точка, высота над всем городом.

"Я ненавижу их, всех этих, кто воюет против нас. Я родом из Алеппо и вижу, что они сделали с городом, как поломали жизнь мне и тысячам людей, за счастье которых они якобы сражаются", - гвоорит рядовой Басель Жизре.

До войны здесь жили почти 2, 5 млн. человек. За полтора года боев в некогда самом крупном городе Сирии - Алеппо осталось менее 1 млн. жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей