Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2013, 18:04

Берлин требует у Вашингтона объяснений, почему прослушке подвергся телефон Ангелы Меркель

Скандал вокруг тотальной слежки американского АНБ разгорается всё сильнее. Ситуацию с электронным шпионажем сегодня хотят обсудить лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе. Последней каплей стала информация о том, что прослушивали телефон немецкого канцлера Ангелы Меркель. Берлин потребовал от Вашингтона объяснений. А европейские политики даже заговорили о том, что последние события ставят под вопрос заключение соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и США.

У американского посла сегодня тяжелый день. Его вызвали в германский МИД, чтобы, как корректно сформулировала пресс-служба ведомства, "четко разъяснить позицию правительства Германии" в отношении возможной прослушки мобильного телефона Ангелы Меркель. Накануне же канцлер сама потребовала личных объяснений у президента Обамы, позвонив ему в Белый дом и назвав подобное положение дел неприемлемым. Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни вынужден был прокомментировать этот неудобный разговор для американцев, буквально погрязших в скандалах, связанных с тотальной электронной слежкой.

"Я могу вам сказать, что президент уверил канцлера, что Соединенные Штаты не прослушивали и не будут прослушивать телефонные разговоры канцлера. Президент также отметил, что в США продолжается пересмотр процесса сбора разведывательной информации", - сказал Джей Карни.

В этом объяснении, данным президентом США канцлеру Германии, есть одна маленькая, но очень важная деталь - время использованных в разговоре глаголов. Обама сказал, что Меркель не слушают и не будут прослушивать, но не заверил, что ее разговоры не перехватывали раньше. Источник информации о прослушке телефона федерального канцлера не называется. Но доверие к нему настолько высоко, что Ангела Меркель не ограничилась звонком в Вашингтон, но и срочно провела в Берлине совещание с участием руководителей парламентской комиссии по контролю над деятельностью спецслужб.

"В случае, если эти подозрения подтвердятся, это станет серьезным ударом по взаимному доверию. Поэтому информацию необходимо подробно и досконально проверить", - считает председатель комиссии Бундестага по контролю над деятельностью спецслужб Томас Опперман.

Сегодня в Бундестаге в закрытом режиме проходит внеочередное заседание комиссии по вопросу электронной слежки. Как заявил Опперман, тот, кто прослушивает канцлера, прослушивает и немецких граждан.

Федеральное управление по информационной безопасности уже проверило мобильные телефоны всех членов правительства Германии. По некоторым данным, также заменены были все сим-карты. Сейчас для министров разработали специальные защищенные телефоны и планшеты под кодовым названием "Симко-3", исключающие возможность прослушки.

Абсолютно сенсационное заявление сегодня сделал министр обороны Германии Томас Демезьер. Его, оказывается, новость о прослушке не удивила.

"Я долгие годы подозреваю, что мой телефон прослушивается, но я не предполагал, что это делают американцы", - сказал он.

Совершенно непонятно при этом, говорил ли министр о некоей практике прослушки политиков со стороны своих же немецких спецслужб или намекал на разведку какой-либо еще страны. Что могли узнать американцы из перехваченных телефонных звонков канцлера Германии? Очень многое. Ангела Меркель целый ряд распоряжений привыкла давать подчиненным с помощью эсэмэсок. Она вообще никуда не идет без своего сотового.

Вот уже второй раз за неделю президенту США приходится оправдываться перед лидерами других стран за действия американских спецслужб. Лишь во вторник такой же неприятный разговор у него состоялся с президентом Франции Франсуа Оландом после того, как газета "Ле Монд" опубликовала информацию о перехвате Агентством национальной безопасности 70 миллионов телефонных разговоров французов, в том числе политиков и бизнесменов.

А неделю назад Обама пытался объясниться с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, чьи разговоры предположительно тоже слушали сотрудники АНБ. Из-за скандала Роуссефф отменила свой визит в США. И вот теперь Германия. Один из самых верных союзников.

Сегодня информацию об электронной слежке в Брюсселе канцлер Германии обсудит с президентом Франции. Европарламент, например, рекомендовал приостановить соглашение с США об обмене финансовой информацией, например, данными о банковских переводах. Это соглашение изначально было подписано, чтобы помочь американцам бороться с терроризмом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей