Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2013, 10:07

Новые данные о слежке АНБ: Ангелу Меркель, возможно, прослушивали более 10 лет

Тысячи людей пришли к стенам Капитолия выразить протест против действий спецслужб США, новые разоблачения которых на этой неделе так возмутили политический истеблишмент Старого Света.

Участники демонстрации называют действия Агентства национальной безопасности антиконституционными и нарушающими права человека. Тотальная слежка как за соотечественниками, так и за иностранными гражданами не устраивает американцев.

Демонстранты потребовали внести поправки в закон о патриотизме, который 12 лет назад - после терактов 11 сентября - фактически позволил властям ввести тотальный контроль за миллионами людей на планете.

Среди участников митинга была и правозащитница Джесселин Редек, которая в начале октября приезжала в Москву, чтобы вручить бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену премию Адамса - за правду и чистоту в разведке.

"Я в курсе, что страны шпионят друг за другом. Это я уже поняла. Посольства следят за посольствами - это тоже мне известно. Но когда АНБ взламывает телефон Ангелы Меркель, это уже сильно осложняет наши отношения с союзниками", - сказала правозащитница Джесселин Редек.

Между тем продолжают всплывать все новые детали того, как АНБ следило за канцлером Германии. Как пишет сегодня издание "Шпигель", Агентство национальной безопасности взяло на карандаш телефон Ангелы Меркель еще в 2002 году, когда она только стала главой Христианско-демократической партии. И, как стало известно, главы разведслужб Германии в ближайшее время проведут переговоры в Белом доме и встретятся с коллегами из АНБ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Читайте также: