Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2013, 10:12

В Киеве готовятся отметить 70-ю годовщину освобождения города от фашистов

Мероприятия продлятся несколько дней. Будет и масштабная реконструкция битвы за столицу Украины. Тогда в сражениях на берегах Днепра погибли сотни тысяч советских солдат.

Для 18-летнего Ивана Бойко с этих призывов началась Великая Отечественная. На берегах Днепра он прошел боевое крещение. Разминировал поля на Букринском плацдарме Перед глазами разведчика 3-й гвардейской танковой армии, все как и 70 лет назад. Только вот форма в которой ветеран дошел до Кракова, теперь в свободной продаже.

В немецком лагере. Колят дрова, роют окопы. Не забывают и про внешний вид. Важна каждая нашивка и пуговица на шинели. По уставу - живут только историей. Никаких современных устройств. На войне забывают даже свои имена.

Чтобы знать врага в лицо, солдаты Красной армии нагрянули к немцам с тыла. Попить чаю, чайник на костре уже закипел.

Иван Акимович противников застал врасплох знанием немецкого. Во вражеском стане ветерана благодарят - За победу.

Поле боя - всего в километре от жилого района украинской столицы. Красноармейцы готовятся к решающей операции. На самодельных плотах пытаются переправить через реку орудия.

"Наши бедные молодые ребята погибали, когда на середине Днепра их скашивали из пулеметов, поднимались волны, когда обстрел идет или бомбежка на 25 метров. Вы представляете? Никакие плоты не выдерживали", - рассказывает ветеран Иван Бойко.

По данным историков, во время освобождение Киева здесь погибло 800 тысяч наших солдат.

Чтобы показать, как советские войска в ноябре 1943 года переправлялись через Днепр, реконструкторам пришлось немного исказить историческую реальность. В результате получается, что мы переправляемся, форсируем Днепр, не с левого на правый берег, а наоборот.

В штаб красноармейцев пожаловали союзники из Чехии. Через границу везти оружие не решились. Его выдали на местной киностудии Довженко.

С такой винтовкой в руках прошел войну и Иван Акимович. Но вот палаток, с печкой-буржуйкой внутри, в то время, говорит ветеран, не было. В ноябре 1943 года на полях уже лежал снег. От холода солдаты спасались, кто как мог.

"Траншеи были в рост человека и в лучшем случае над траншеями плащ-палатки", - говорит ветеран ВОВ Иван Бойко.

Тем временем на передовой - легендарные Т-34. Противник капитулирует. Киев освобожден.

 

Читайте также: