Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2013, 21:07

Евросоюз дал Украине последний срок, чтобы отпустить Юлию Тимошенко

Киев сегодня оказался, по сути, перед ультиматумом, который выдвинул Евросоюз. Или до 19 ноября будет решён так называемый "вопрос Тимошенко",  или под вопросом окажется будущее ассоциации Украины с ЕС.

Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом намечено на конец ноября, и одно из условий - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко из колонии, где она отбывает срок за злоупотребления служебным положением, либо перевод на лечение в Германию. Для этого нужен специальный закон, который как раз сегодня не смогла согласовать Верховная Рада.

Украинские эксперты, между тем, настаивают, что ассоциация не очень-то нужна самому Западу, а глава кабинета министров заговорил о необходимости наладить отношения с Россией.

Эмиссаров Европарламента, пришедших в зал Верховной Рады, встречали аплодисментами, но какими-то нестройными. Депутаты уже знали, что заседание закончится тем же, чем началось: закона, который позволил бы выпустить Тимошенко лечиться за рубеж, не было, и нет.

Геннадий Васильев, руководитель рабочей группы Верховной Рады Украины, подвел итоги заседания: "Поскольку наши обсуждения не дали никаких положительных результатов, у рабочей группы согласованный законопроект отсутствует".

После этих слов заседание превратилось в простой набор взаимных обвинений. Персона экс-премьера, а ныне - осужденной Тимошенко стала камнем преткновения на пути к евро-ассоциации, к которой, казалось бы, так стремились все в Раде.

Арсений Яценюк, лидер партии "Батькивщина", настаивает: "Президент Украины не собирается принимать никаких актов, касающихся помилования Юлии Тимошенко. И это ясный ответ, готов ли Янукович подписывать соглашения с Европейским союзом".

Александр Ефремов, первый зам.председателя Партии Регионов, парирует: "Законом о лечении осужденных за границей никто серьезно не занимался. Сомневаюсь, что среди вас, уважаемые представители оппозиции, нет юристов. Подозреваю, вы просто разыгрываете спектакль перед избирателями и морочите голову европейским представителям".

12 ноября - крайний срок: именно в этот день Европарламент должен был решить, выполнила ли Украина свои обязательства по ассоциации с ЕС. Освобождение Тимошенко - одно из требований. В Брюсселе даже намекали, что если в Раде не договорятся, то ассоциация подождет. На деле же подождать готов, как выясняется, Брюссель.

Александр Квасьневский, наблюдатель от Европарламента, успокоил сторонников ассоциации с Евросоюзом: " Мы ожидаем, что в течение последних дней перед следующей сессией парламента, которая будет во вторник, 19 ноября, все эти вопросы могут быть решены так, чтобы 19-го было уже окончательное решение парламента".

 Депутаты сумели-таки уговорить евро-эмиссаров дать отсрочку. Упорство, конечно, завидное, обещает политические бонусы, но что дальше? Неужели кто-то верит, что ЕС уже решил собственные экономические проблемы, и теперь бросится на помощь экономике Украины?

Александр Широв, зам.директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, настроен скептически: "Финансовые ресурсы есть не у всех стран ЕС. Более того, их очевидно нет у тех стран, которые являются лидерами  движения ассоциации Украины с ЕС - у Польши, у стран Восточной Европы. Они есть у Германии, но у меня есть впечатление, что Германия совершенно не в восторге от того, что придется вложить миллиарды долларов в Украину".

Многие политологи и вовсе считают, что "вопрос Тимошенко" - это предлог, а реальная цена вопроса - совсем другая.

Ростислав Ищенко, украинский политолог, объясняет свою точку зрения: "Идея была простая: мы подпишем договор об ассоциации, МВФ даст нам 15 миллиардов, на которые мы сможем еще год прожить, заодно с Россией договоримся - всегда же договаривались. И ничего страшного не произойдет. Но примерно месяц-полтора назад стало понятно, что не сложится. Другое дело, что в ЕС есть мощное лобби, и присутствует давление США, которые считают, что соглашение надо подписать в любом случае из геополитических побуждений, даже если Янукович лично расстреляет Тимошенко на Крещатике".

Плюсы призрачны, а что реально можно потерять - это российский рынок. Предупреждали ведь Киев, что его выбор уважают, но защищать свои экономические интересы наша страна обязана.

На российском же направлении у Украины - сплошные пассивы. Долги за газ, который до Нового года теперь вообще покупать не будут - якобы нет необходимости, а скорее - не на что покупать. Новая проблема - изменения в транзитных правилах Таможенного союза, к чему Украина оказалась не готова. Пробки из большегрузов на таможнях говорят сами за себя.

Михаил Погребинский, украинский политолог, уверен, что сложившейся на таможне ситуации можно было избежать: "Украинская сторона, то есть, люди, которые посылают эти фуры, прекрасно знали, что с этого момента наступают новые требования на российско-украинской границе, что нужны новые документы. Огромное количество товаров шло через границу - мясо аргентинское, оформлялись товары как транзит, а оставались в России. Все было понятно, будут теперь привыкать к новым правилам".

И вот уже украинские предприниматели, оценив все риски, добиваются встречи с президентом Януковичем и просят его на год отложить ассоциацию с ЕС, а премьер-министр Азаров рисует перед правительством мрачные перспективы потери российского рынка: массовые увольнения, остановка предприятий, дыры в бюджете - только что слова "катастрофа" не произнес.

"Хочу, чтобы все на Украине знали: нам никто не предлагал и не предложит компенсацию за потерю российского рынка. А мы не вправе допустить, чтобы у нас закрывались предприятия, чтобы наши люди лишались заработка. Для каждого, кто несет ответственность за судьбу Украины, очевидно, что вопрос номер один национальной политики - это нормализация отношений с Россией", - уверен украинский премьер.

Осталось только понять, кому все-таки выгодна отсрочка, данная Брюсселем - украинской оппозиции, чтобы решить вопрос с Тимошенко, или украинским властям, чтобы вывернуться из ловушки, в которую они сами себя загнали. 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей