Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2013, 18:13

В украинском посёлке тропинку через пересохшую реку выложили надгробиями с воинского захоронения

Громкий скандал на Украине: жители посёлка в Николаевской области обвиняют власти в кощунстве и осквернении памяти павших в Великой Отечественной войне. По воле местных чиновников, сельчане, сами того не зная, в буквальным смысле "втаптывали в грязь" имена героев. Оказалось, что рабочим велели вымостить дорожку надгробными плитами, снятыми с мемориала погибшим воинам. Председатель села, правда, уверяет, что всему виной безденежье: купить обычную тротуарную плитку было не на что.

В поселке Казанка, что в Николаевской области, к 69-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков готовились с размахом. Покрасили монумент, зажгли Вечный огонь, а на Аллее славы заменили плиты с именами погибших красноармейцев. И все бы ничего, но старыми надгробиями с воинского захоронения местные чиновники решили выложить тропинку через пересохшую речку. В грязь оказались втоптанными имена сотен павших солдат.

Что лежит у них под ногами, жители Казанки обнаружили совершенно случайно. Мемориальные плиты специально положили надписями вниз, чтобы никто не заметил.

"Наши воевали, отдали свои жизни за наше село, а мы теперь по ним ходим", - говорит Елена Чайка.

"Это просто кощунство, это не просто мемориальный цикл, тут реально лежат кости наших освободителей. У нас в Казанке есть фамилия Трощинский, его дед здесь похоронен. Вы понимаете? Я сейчас говорю об этом, у меня мурашки по коже", - делится переживаниями житель поселка Казанка Александр Смаровоз.

Решение местных чиновников возмутило не всех жителей Казанки.

"Гуманнее сделать дорожку, чем выбросить в мусор. Сейчас осень, такая пора, когда дети приходят в школу по колено в грязи, хорошо у кого есть сапоги резиновые, а так дети запацюканые приходили в школу. Я считаю это правильным, что сделали дорожку", - отмечает житель поселка Казанка Иван Караченцев.

После того, как о предприимчивости поселкового председателя написали газеты, разгорелся громкий скандал. Местные чиновники тут же заявили: никакой дороги из надгробий здесь никогда не было. А чтобы замести следы, гранитные блоки, на которых выбиты фамилии погибших, отделили от бетонных плит и вывезли. То, что аккуратно демонтировать не смогли, просто разбили и оставили тут же на пустыре.

После обращения сельчан в милицию, председатель Казанки все же во всем призналась. Наталия Паланич говорит, дорога была необходима, а денег на стройматериалы в бюджете нет. Раскаивается, но свои действия вандализмом не считает.

"Где-то я как руководитель недосмотрела, не перепроверила до конца. Все бывает", - объясняет председатель поселка Казанка Наталья Паланич.

Правоохранители уже установили, что решение о реконструкции мемориального комплекса поселковый совет принял официально. Но вот акта списания старых плит пока не нашли. После случившегося, гранитные блоки отвезли на хранение одному местному предпринимателю. А большинство жителей Казанки тропинку, выложенную из надгробных плит, обходят стороной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей