Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2013, 15:16

В Белоруссии начали конфисковать автомобили за езду в нетрезвом виде

Закон об ужесточении ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, который предусматривает конфискацию автомобиля, в Белоруссии вступил в силу только недавно, но уже есть первый случай конфискации. Причем жесткие меры распространяются на всех, включая иностранцев.

Автомобиль с недопитой бутылкой сухого белого вина в салоне со штрафстоянки заберут еще не скоро. Да и кто это будет делать, пока непонятно. Известно одно: молодой человек, который на "Фиате" в пьяном виде "рассекал" по Минску, за руль этой машины больше не сядет никогда.

Суд приговорил признать Папка Дениса Юрьевича виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и он стал первым нарушителем, который ощутил на себе всю строгость нового закона.

Пьяным за рулем Дениса Папка поймали второй раз за год, причем с разницей всего в месяц. Несколько дней назад в Белоруссии за повторную езду в нетрезвом виде стали наказывать по полной: у нарушителя конфискуют машину, его лишают прав сроком на три года, взымают штраф - почти 140 тысяч в переводе на российские рубли, и плюс к этому - еще год исправительных работ с удержанием 20% заработка.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Белоруссии, поясняет: "С момента вступления в силу изменений-дополнений в законодательство, касающихся нетрезвых водителей, в стране задержано 117 таких потенциальных кандидатов на то, чтобы лишиться транспортных средств. В отношении некоторых возбуждены уголовные дела, в отношении других рассматривается вопрос о возбуждении дел".

Забирать авто будут не только у белорусских, но и у иностранных водителей, если на чужой стороне они решат прокатиться в пьяном виде. Причем конфискуют даже в случае, если по документам машина злостному нарушителю не принадлежит, то есть, зарегистрирована на другое лицо.

Вернуть своё авто можно, только купив его заново - всю конфискованную технику выставляют на аукцион.  Осужденный Денис Папок, который общаться с журналистами согласился только по телефону, для себя уже решил, что выкупать машину не будет, а  вот с постановление суда собирается оспорить, так как считает, что приговор был слишком суровым. 

В Интернете новый закон, едва успел он вступить в силу, начали активно обсуждать. Кто-то называет его слишком жестоким, но в большинстве своем люди высказываются "за" такие меры.

 "Не только автомобиль конфисковать, а надо лишить прав на всю жизнь! А вдруг авария, и назад уже ничего не вернуть", - считают одни пользователи. "Решение правильное. Чем у большего количества нарушителей - пьяных за рулем, будет конфисковано автомобилей, тем чище станет на дороге. Пьяный водитель - это преступник, который не думает ни о себе, ни о семье, ни о том, кому приносит горе", - добавляют другие.

Суровое наказание оказалось эффективным. Садиться за руль в нетрезвом виде автомобилисты стали бояться. По данным белорусской милиции, количество задержанных за несколько дней действия закона снизилось почти на 30%. 

 

Читайте также: