Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 12:00

После ночных столкновений украинская оппозиция двинулась к зданию правительства

В Киеве, который ещё не отошёл от ночных беспорядков, вновь неспокойно. Украинская оппозиция, недовольная приостановкой переговоров об ассоциации с ЕС, утром сформировала колонну и двинулась к зданию кабинета министров, чтобы устроить там пикет. В МВД уже заявили, что возбудили уголовное дело за попытку штурма дома правительства. Но пока всё проходит без массовых столкновений с милицией, как это было ещё несколько часов назад.

В эти минуты главный вход в здание правительства блокирован автобусами милиции. Пока всё здесь мирно.

Всё утро в Киеве идёт дождь, к тому же сегодня обычный рабочий день. Штурмовать здание кабмина, к чему накануне призывали лидеры оппозиции, некому. Минувшей ночью с постановлением суда о демонтаже незаконно установленных палаток отряд МВД направился к Украинскому дому, где разбит штаб оппозиции. Но разговора не получилось. В ход пошли дубинки.

В ходе беспорядков пострадал один человек. Ему понадобилась помощь медиков. Услышав крики, на подмогу прибежали те, кто дежурил на Майдане Незалежности. Между площадями расстояние всего 300 метров. Запрет здесь обошли традиционно, просто повесив на палатках таблички "Приемная народного депутата". А это значит, территория неприкосновенная даже для милиции.

Накануне днем марш несогласных с решением украинского правительства о паузе в отношениях с Евросоюзом собрал около 50 тысяч человек. Людей массово свозили из многих регионов страны. Мирным митинг перестал быть вечером. Футбольные болельщики и неизвестные в масках, прорвавшись к зданию Кабмина, зажгли файеры и стали распылять слезоточивый газ. Драки завязывались повсеместно.

Милицейский кордон пытались буквально смести. Летели камни и металлические трубы. В ходе беспорядков пострадали двое правоохранителей. Задержанных нет.

На древней Михайловской площади собрались противники евроинтеграции. Члены родительского комитета, казаки и простые киевляне устроили перформанс на тему защиты традиционных семейных ценностей.

Отложить решение об ассоциации с ЕС первыми потребовали в Союзе промышленников и предпринимателей. На митинг приехали бюджетники, шахтеры, металлурги. После праздничного концерта люди разъехались.

Тем временем оппозиция вновь анонсирует штурм здания правительства. В центре Киева стянуты несколько автобусов с сотрудниками "Беркута". Оппозиция добивается внеочередного заседания парламента и подписания соглашения с ЕС на саммите в Вильнюсе. В противном случае грозят роспуском Рады и отставкой Кабмина.

Как стало известно только что, столкновения у здания украинского кабмина возобновились. Как сообщает агентство РИА Новости, милиция применила против митингующих слезоточивый газ. В ход пошли и дубинки. Оппозиционеры, в свою очередь, срывают с бойцов спецподразделений защитные шлемы и бросают в них различные предметы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей