Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 18:08

Генсек ООН назвал дату проведения «Женевы-2»

Новая конференция по урегулированию сирийского конфликта должна состояться 22 января следующего года и будет нацелена на прекращение огня и создание в арабской республике переходного правительства. Как раз сегодня в Женеве начались переговоры в формате Россия-ООН-США, которые должны подготовить будущую мирную конференцию.

Нашу делегацию там возглавляют заместители министра иностранных дел Геннадий Гатилов и Михаил Богданов. Как ожидается, у них будет возможность встретиться и с представителями сирийской оппозиции, которая уже поспешила заявить, что пока не готова к объявленным переговорам. Такую позицию резкой критикой встретил глава российского МИД Сергей Лавров. Он находится сейчас с визитом в Риме.

"Можно это сделать было гораздо раньше, если оппозиция ощущала бы ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре. И каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство. Это забота не о судьбе своей страны, это политический эгоизм", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Высказался Лавров и по поводу соглашения по иранской ядерной программе, заключенного в минувшие выходные между Тегераном и "шестеркой" международных посредников. По его словам, в случае выполнения достигнутых договоренностей, отпадет причина, по которой США создает в Европе систему противоракетной обороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей