Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 21:00

Сторонники интеграции с Евросоюзом пикетируют здание правительства Украины

В Киеве страсти кипят сразу на двух майданах: на Европейской площади и площади Независимости. Утром несколько сотен человек с флагами оппозиционных партий из палаточного городка двинулись к зданию правительства - выразить протест против приостановки евроинтеграции. Но главный вход оказался заблокирован автобусами силовиков. После словесных перепалок демонстранты стали ломать металлическое заграждение.

Даже проливной дождь не остудил разгоряченную толпу. Молодчики с закрытыми лицами начали срывать с сотрудников спецподразделения "Беркут" защитные шлемы. Слезоточивый газ распыляли с обеих сторон. Многим стало плохо.

В ходе беспорядков задержали семерых львовских студентов. С собой в рюкзаках они принесли кирпичи. И во что могло вылиться дальнейшее противостояние, несложно догадаться. За попытку штурма здания кабинета министров открыто уголовное производство.

Милиция также ищет зачинщиков вчерашних беспорядков. Во время 50-тысячного марша сторонников евроинтеграции хулиганы бросали дымовые шашки и распыляли неизвестное вещество.

Кордон милиции они пытались смести сломанным шлагбаумом. Летели камни и трубы. Двух спецназовцев госпитализировали.

Ночью медицинская помощь понадобилась активистам Евромайдана. Отряд "Беркута" пытался демонтировать незаконно установленные палатки на Европейской площади. В ход пошли дубинки. Депутату от "Батькивщины" Парубию в стычке сломали палец.

Запрет суда оппозиция обошла традиционно. На шатрах и тентах, возле Украинского дома, появились таблички "Приемная народного депутата". А это значит, территория неприкосновенная.

Накануне на Михайловской площади собрались противники евроинтеграции. Члены родительского комитета, казаки и простые киевляне устроили представление в защиту традиционных семейных ценностей.

Поддержать решение правительства в Киев приехали и люди с промышленного востока. Для бюджетников, шахтеров и металлургов ассоциация Украины с ЕС означала бы закрытие предприятий и увольнение. Ведь все рынки сбыта - это Россия и страны СНГ.

"В Европу мы должны идти тогда, когда у нас будут конкретные продукты, конкурентные товары, конкурентная промышленность. А не пойти просто в Европу и быть там третьим сортом, мыть посуду, быть сиделками, таксистами и подметать улицы", - говорит житель Чернигова Александр Розниченко.

Так называемые евромайданы появились в Одессе, Донецке, Ивано-Франковске, во Львове проходит самый массовый в стране 10-тысячный митинг.

А вот в приграничном с Польшей городке Рава-Русская от слов перешли к делу. Написали письмо в Брюссель с просьбой, чтобы их отдельно, приняли в Евросоюз. Мол, имеют на это все права.

"Нам сам бог велел подписать это соглашение с ЕС. Мы всего в двух километрах от Польши живем. И культурно, ментально мы европейцы", - отмечает мэр города Рава-Русская Ирина Верещук.

Жители пятитысячного райцентра в еврозону ездит по несколько раз на день. В Польшу везут сигареты и алкоголь, на обратном пути закупают продукты.

"Ездим, чтобы хоть копейку заработать! Тут на Украине столько не заработаешь. Возим горилку, сигареты. Бывает, что штрафуют", - рассказывает Оксана Самсонова.

Если случится так, что Рава-Русскую примут в ЕС, цены на табак и горилку тоже станут европейскими. Скорее всего, на этом бизнес жителей закончится, а другой работы здесь не найти.

Вечером стало известно, что президент Виктор Янукович поедет на саммит восточного партнерства в Вильнюсе. Но о подписании соглашения об ассоциации, сообщили в украинском МИД, говорить не приходится.

Тем временем в Киеве на Европейской площади продолжается немногочисленный митинг оппозиции. Требования неизменные: внеочередное заседание Рады и подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

В заголовках новостей на первом месте сегодня остаётся Украина. В разных городах - массовые акции сторонников и противников евроинтеграции. Приближается дата саммита в Вильнюсе, где должны были подписать, но, как сейчас уже понятно, не подпишут соответствующее соглашение. Тем не менее, объявлено, что президент Янукович туда поедет.

Читайте также: