Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 21:03

Сторонники и противники ассоциации с Евросоюзом вновь вышли на площади Киева

На Майдане Незалежности акция в поддержку евроинтеграции продолжается восьмые сутки. Как только ударили морозы, на киевской площади разожгли костры. Принесли горячий чай и фирменную закуску - бутерброды с салом. О том, что главный национальный продукт не вписывается в евростандарты - в ЕС употребляют продукты только после термической обработки - активистам Евромайдана не известно. Говорят, что борются здесь за другие ценности и новые возможности.

"Мифов очень много, те, кто читал соглашение, прекрасно знают: это не содержит обязательств по отмене виз", - говорит представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

Большинство на майдане уверены, что ассоциация с ЕС автоматически отменит визы, а Украина станет членом Евросоюза, другого просто не воспринимают.

"Я хочу, чтоб мои дети в 17 лет могли сесть в автобус или самолет и полететь к примеру, завтра в Лондон или в Париж", - мечтает мужчина.

"Во-первых, мы сможем путешествовать по Европе, сможем работать и принимать участие в разных проектах; во-вторых, для нас будет и финансовая помощь", - убеждена девушка.

Для граждан Евросоюза Украина распахнула двери еще в 2005 году, отменив визы. Симметричного ответа Брюсселя, по словам политологов, в Киеве ждали еще при президенте Ющенко.

"Многие ожидали, что такое же будет со стороны Европы. Сегодня, когда многие политики в Европе говорят: у вас чрезмерные требование, вы о них не просили. Но Европа тоже не просила у Украины. С молодыми ребятами, у которых завышены представления о Европе, сейчас бесполезно говорить с точки зрения здравого смысла", - считает политолог Дмитрий Выдрин.

Заблуждение и то, что украинцам станет легче получить разрешение на работу в Евросоюзе. Митингующие полагают, что на Западе их ждут работодатели, и кризис еврозоны их не коснется. Им это обещали.

"У нас будут рабочие места, Евросоюз даст нам деньги, чтобы модернизировать производство наше. Нам не надо компенсаций, пойдут инвестиции, будут обязательно идти инвестиции к нам", - уверен украинец.

"Основная проблема стран Евросоюза - колоссальная безработица, несравненно более высокая, чем в Украине или России. Налоги в Украине и России самые низкие, который только есть. Таких налогов нет и близко в Евросоюзе - в 3-4 раза выше", - отмечает глава "Украинского форума" Владимир Семиноженко.

По подсчетам украинского правительства, на приведение страны к европейским нормам необходимо около 165 миллиардов евро. Для Украины сумма астрономическая. Но серьезной финансовой помощи Брюссель не обещал, как и компенсацию от потерь рынков России и стран СНГ.

"Это минимум потеря от 6 до 8 миллиардов долларов экспорта. А теперь давайте подсчитаем это только 300-400 тысяч рабочих мест, а за любым рабочим местом стоит покупательная способность семьи, которая должна пойти в магазин, на базар, а это значит потери малого бизнеса, то есть это по цепочке такие потери, которых не было даже в 90-х годах", - говорит Владимир Семиноженко.

В день открытие саммита в столице Литвы в центре Киева с музыкой похоронили ассоциацию с ЕС. Проводы были настолько бурными, что противники интеграции - бюджетники, шахтеры, металлурги даже порвали баян.

Пока украинцы преимущественно видели Европу из окна туристического автобуса и судят о жизни там по фильмам. Для многих - это красивая и сытая заграница. Но мечты часто расходятся с реальностью. Правда об этом, как мы убедились, на киевском Евромайдане и слышать не хотят.

 

Читайте также: