Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2013, 09:06

Представителям Евросоюза не удалось убедить Виктора Януковича подписать ассоциацию с ЕС

Взгляды политиков, политологов, экономистов вновь прикованы к Вильнюсу. Сегодня там проходит второй день саммита "Восточное партнерство", на котором должна была решаться судьба украинского соглашения об ассоциации с ЕС.

Накануне представители Евросоюза пытались убедить президента Украины Виктора Януковича передумать и не откладывать подписание документа, в том числе, и на незапланированной встрече с главой Еврокомиссии, из-за которой сдвинулась в итоге вся программа. Но Янукович сказал - НЕТ.

В ожидании прибытия участников саммита - только и разговоров, приедет или нет президент Янукович. Накануне на его официальном сайте появилась информация, подтверждающая намерение быть в Вильнюсе. Проходит час, второй, практически все делегаты уже собрались, а украинского президента все нет. Приехав на встречу одним из последних, он прошел мимо журналистов. Участники саммита, судя по всему, уже не надеются, что украинский лидер изменит свою позицию.

"Жаль, что не получится подписать все соглашения, которые мы изначально планировали заключить. Но в любом случае, для Украины дверь остаётся открытой. Мы надеемся продолжить обсуждать этот вопрос", - сообщила журналистам Ангела Меркель, канцлер Германии.

Даля Грибаускайте, президент Литвы, сказала: "К настоящему моменту его позиция не изменилась. Мы вновь выслушали его соображения. Он не говорил ни о подписании, ни о соглашении, а лишь об экономических проблемах Украины. Он хочет, чтобы эти проблемы ЕС решал месте с Россией".

Все официальные мероприятия запланированы на сегодня, 29 ноября. Но большинство участников саммита, в том числе украинская делегация, прибыли в Вильнюс накануне, чтобы принять участие в бизнес-форуме.

Представители власти и предприниматели должны были обсуждать инвестиционные перспективы. Но в итоге все свелось к дискуссиям вокруг будущего Украины и о том, почему президент Януковия все же приостановил подписание соглашения об ассоциированном членстве в ЕС.

"Все понимают - есть риск. Если не будет согласования работы с Таможенным союзом, а для Украины это 40% всех продаж, это потеря рабочих мест, социальный фактор. И все волнуются об этом", -  считает Валентин Запорощук, президент украинской компании "Провиант".

Решение президента участники украинской делегации обсуждали и с европейскими парламентариями. По подсчетам украинского правительства, на то, чтобы внедрить в стране требуемые евростандарты, необходимо почти 160 миллиардов евро. Евросоюз обещает сумму в разы меньше, измеряя ее даже не миллиардами, а миллионами. Вопрос - где брать недостающие деньги.

Виталий Калюжный, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, полагает: "Проблема экономистов и экономического блока в том, что они всe не просчитали вовремя и не положили президенту все плюсы и минусы. Минэкономики могло бы серьезнее отнестись к подсчету разницы в таможенных тарифах, подсчитать приток валюты и общий баланс бюджета, чтобы не было таких инцидентов".

На фоне жарких обсуждений украинских перспектив в Вильнюсе готовились к возможным уличным акциям оппозиции. Ближе к полудню на городскую площадь начали подтягиваться сторонники западного курса.

Митинг сторонников евроинтеграции Украины получился весьма немногочисленным. Журналистов собралось едва не больше, чем участников собрания. Они пели песни и фотографировали друг друга. Состав митингующих - весьма разношерстный. Студенты - они принесли с собой огромную ручку - казаки, представители церкви.

Все, по большому счету, хотят одного и того же: отмены виз и повышения доходов. Видимо не осознавая, что само по себе соглашение об ассоциированном членстве не гарантирует Украине ни того, ни другого.

Александр Шпак, вице-президент концерна "Укрросметалл", объясняет: "Сама идея очень привлекательна - она, наверное, не дает людям нормально разобраться. Те, кто занят производством, видят, что главное - придерживать и приумножать те рынки, которые есть".

О том, почему приостановлено подписание соглашения с ЕС - Виктор Янукович уже заявлял. Евросоюз выдвигает ряд требований, которые мало понравятся рядовым украинцам - повышение тарифов, заморозка зарплат и пенсий. Сегодня все ждут, что украинский президент еще раз разъяснит свою позицию и обозначит свое видение будущего страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей