Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2013, 12:07

Невероятная история спасения в водах Атлантики

Судовой кок провел 60 часов под водой на затонувшем буксире и выжил, единственный из всей команды. Буксир в водах Атлантики затонул 2,5 дня назад. Спуститься к нему раньше мешал сильный шторм. Водолазы обследуют дно и каюты - ищут тела 12 членов экипажа. И вот одного нашли. 

Он и сам не отпустит руку. Хватается за надежду, которую нащупал через 62 часа, проведенных под водой. Зовут счастливчика Харрисон Окене. У него на лице все написано: явно не водолазам готовился смотреть в глаза. Позже на берегу судовой кок расскажет историю спасения.

Буксир попал в шторм на рассвете в 30 километрах от побережья Нигерии. Когда кок спустился в трюм, судно накрыло волной. Оно быстро пошло ко дну. Больше спастись никому не удалось, а он на ощупь метался по каютам и нашел то, что называют воздушным мешком. Пузырь воздуха поднялся ввверх и застрял. О том, что на глубине около 30 метров он провел больше двух суток, Окене узнает только от спасателей - часов у него не было, и счет времени он потерял. Еще ему нечего было есть и пить, только баночка газировки. Поэтому и припал так жадно к бутылке с водой, которую дали спасатели.

Вот как он описывал свое состояние в интервью нигерийским журналистам: "Было очень страшно. Я слышал, как рыбы приплывали за телами моих коллег. Из оружия у меня была только большая доска. Я молился каждую секунду и думал, что будет с моей женой, если я умру. Ведь она останется вдовой, а у нас еще нет ребенка".

Он нырнул навстречу спасателям, когда в воде увидел свет фонарей. Потом судового кока начали готовить к подъему. На него надели специальный шлем, чтобы не было резких перепадов давления. Спасение Окене прошло благополучно.

По дороге на сушу несколько снимков на память с теми, кто вовремя за ним приплыл. Не обошлось без разговоров о втором дне рождения. Его счастливчик обещал отмечать со своими спасителями. Только главного для себя кок пока не решил - пойдет ли еще когда-нибудь в плавание или нет.

Читайте также: