Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 21:05

За развитием событий на Украине внимательно следят в России и на Западе

Политики и эксперты анализируют причины резкого обострения ситуации и возможные последствия кризиса. Если расценивать штурм администрации президента Украины как попытку госпереворота, то вряд ли реакцию спецназа можно назвать чрезмерной.

Причем действия толпы не были спонтанными, судя по всему, протестующие готовились к атаке - наряду с тротуарной плиткой в ход идут и принесенные с собой взрывпакеты и файеры. Для любого спецподразделения такая ситуация - это прежде всего экзамен на профпригодность. 

По данным украинских правоохранительных органов, ядро силового протеста составляют несколько сотен спортивного вида молодчиков с закрытыми лицами. В Киеве почти никто не сомневается, что это бойцы партии "Братство", известной радикальными действиями. Эта партия национал-анархического толка появилась на Украине еще в 1999 году, но официально зарегистрирована лишь в 2005-м после оранжевой революции. Ей приписывают лозунг "Долой демократию. Да здравствует свобода", и, похоже, в партии только и ждут повода, чтобы перейти от слов к делу.

Очевидцы утверждают, что помимо молодчиков из "Братства" в беспорядках участвовали и представители объединения "Свобода", возглавляемого националистом Олегом Тягнибоком. Эта партия выступает за реабилитацию Украинской повстанческой армии, на чьей совести кровь советских солдат. В партии считают, что голодомор был геноцидом украинской нации, а тех, кто с этим не согласен, предлагают сажать в тюрьму.

"Группа наиболее агрессивных людей навязывает волю гражданам страны, не сообразуя ни с законом, ни с элементарными нормами общественного порядка. Это уже проходила Украина родная, она видела Ющенко со всеми безобразиями, и в результате многие остались без работы и без социальной поддержки. Сегодня уже те, кто учиняют погромы в Киеве, забыли о евроинтеграции и занимаются откровенно беспределом. Европа испытывает тяжелейший кризис, и ей крайне необходимы новые рынки сбыта. В данном случае огромная Украина с ее почти 50 миллионным населением и является тем лакомым куском, который хотелось поскорее проглотить, сняв таможенные барьеры", - считает руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. 

Между тем единственный украинский товар, который, возможно, пользовался бы спросом в Европе, - это продукты питания. Но в соглашении об ассоциации предусматривалось, что со временем квота на поставки зерна из Украины будет сокращена до 1 миллиона тонн. Для сравнения - сейчас Украина поставляет 3 миллиона тонн.

"Союз с Брюсселем - это экономический конец Украине, и поскольку Запад видит, что Украина уходит в другую сторону, перешли к силовому действию. Это все расписано: где какие булыжники брать, кому за что платить, когда начинать, какие здания захватывать, то есть на лицо попытка государственного переворота. Если до субботы еще просто одни обычные акции протеста, то суббота, воскресенье - это уже начало силового государственного переворота. Если до субботы еще просто одни обычные акции протеста, то суббота, воскресенье - это уже начало силового государственного переворота", - считает Владимир Жириновский.

Между тем, по словам лидеров оппозиции - триумвирата Кличко - Яценюк – Тягнибок, это действующая власть подсылает в толпу провокаторов. Регулярно выступая на пресс-конференциях и шествуя во главе колонн, все трое подчеркнуто держатся вместе. Судя по телевизионной картинке, они - лидеры протеста, которые, впрочем, избегают ответственности за происходящее. Как только поступают сообщения об агрессивных действиях толпы, ее лидеры сразу открещиваются, говоря о провокаторах, в других случаях, например, при захвате административных зданий в Киеве, следовали заявлениям, что это воля народных масс, которым Кличко, Яценюк и Тягнибок, естественно, не могут перечить. Удобная позиция, говорят политологи, вроде бы на виду, а вроде бы и не при чем.

"Оппозиции жесткий ответ властей не выгоден. Ей нужен сверхжесткий ответ властей, если бы власть применяла насилие без серьезных на то оснований", - отмечает политолог Сергей Марков.

"В ситуации, когда накаляется обстановка, когда возможны провокации с обеих сторон, ситуация становится малоуправляемой. Ясно одно, что толпа не может инициировать истину. Когда сегодня в Украине будущее страны, будущее общества фактически зависит от поведения толпы, очень трудно давать какой-то прогноз. Очень не хотелось бы, чтобы эти события привели к государственному расколу Украины на две или большее количество частей", - отмечает заместитель председателя Госдумы, член фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

О возможном расколе страны задумываются политологи и на Украине. Оппозиция упрекает власти в жестком разгоне протестующих на Майдане в ночь на 30 ноября. В то же время МВД Украины разместило на своем сайте видео, которое, по словам представителей ведомства, доказывает, что действия спецназа носили ответный характер. Видеофрагмент появился и на популярном видеопортале, откуда, правда, вскоре был удален. Исчез фрагмент и с сайта министерства. Почему это произошло, внятно не может объяснить никто.

Кадры силовых действий украинского спецназа составляют основу репортажей из Украины и основных европейских каналов. Еще одно обстоятельство, на которое обращает на себя внимание, - присутствие европейских политиков на акциях протеста в Киеве. Конечно, формального запрета на этот счет в международном праве не существует, но есть же и нормы приличия.

"Само присутствие на украинских событиях целого ряда и европейских депутатов, и представителей исполнительной власти европейских государств, говорит о том, что они даже не стесняются своего вмешательства во внутренние дела Украины", - отмечает заместитель Председателя Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк. 

Из Европы уже раздаются призывы к новым выборам на Украине. Председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок предложил провести досрочные президентские выборы на Украине. В интервью радиостанции Deutschlandfunk Брок заявил, что надеется на то, что президент Виктор Янукович, серьезно отнесется к демонстрациям и откроет путь своей стране в Европу. Есть комментарии и иного рода. 

"Мы осуждаем насилие. Мы верим, что протесты должны носить мирный характер. Мы призываем все стороны украинского общества решать разногласия мирным способом, сесть и открыто обсудить вопрос и попробовать прийти к обоюдно приемлемому решению", - говорит пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

"Мы осуждаем любые акты насилия и захват общественных зданий", - говорит официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.

Между тем новый план интеграции Украины и Евросоюза взялась разработать Польша. Этому вопросу было посвящено заседание Совета национальной безопасности. Никаких сроков подготовки нового документа пока не называется.

Читайте также: