Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 21:01

Противостояние власти и демонстрантов в Киеве носило позиционный характер

Центр Киева перегорожен баррикадами, протестующие весь день блокировали здания Правительства и Центробанка. В Парламенте и на Майдане спорят, кто виновник массовых беспорядков и как выйти из политического кризиса. 

Блокада государственных учреждений в Киеве, как и обещали лидеры оппозиции, началась с самого утра. У кабинета министров несколько сотен человек. Некоторые водители помогали закрыть проезд к зданию.

Протестующие заблокировали еще и здание Национального банка Украины. Отряды "Беркута" и внутренних войск дежурят около администрации президента, где накануне несколько сотен активистов националистического движения "Братство" пытались прорвать оцепление. Главное оружие - тротуарная плитка, которую тут же выламывали из мостовой и бросали в сотрудников милиции. А еще бутылки и файеры. Атака продолжалась несколько часов.

Итог - около 250 пострадавших. Среди них и участники штурма, и милиционеры, и журналисты. Сегодня здесь спокойно, но протестующие по-прежнему собираются поблизости. Не пикетировали только здание Верховной Рады. Там проходил согласительный совет с участием главы президентской администрации.

"На провокации сегодня поддаваться не надо тем, кто мерзнет на морозе. Не надо захватывать административные здания, это серьезное нарушение закона. Административные здания должны работать, т.к. мы несем  ответственность за те дела, которые происходят в стране", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Договориться, впрочем, похоже, не удалось. Оппозиционные депутаты ушли с заседания, действуя, видимо, по принципу, чем хуже, тем лучше.

"Сегодня в парламенте мы заявили про политические требования. Первое - это рассмотрение резолюции недоверия кабинету министров Украины, которая уже подана в парламент. Это правительство должно быть отправлено в отставку парламентом или президентом", - считает народный депутат Украины, председатель фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Коллеги сегодня целый день пытались убедить оппозицию попытаться найти компромисс, но, похоже, зря.

"Те, кто пришел на Майдан, должен послушать и другую позицию, тех, кто не пришел на Майдан и имеет другое мнение. Я предлагаю остановиться и понять, что следующая фаза - это не только противостояние между властью и частью нашего общества, это гражданское противостояние, которое, не дай Бог, приведет к кровопролитию", - говорит председатель фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украины Пётр Симоненко.

Горсовет Киева по-прежнему захвачен, оттуда куда-то пропала мебель и оргтехника. А в Доме профсоюзов разместился штаб оппозиции. Там утверждают, что здание не захватили, а взяли в аренду. А все акции, несмотря на запрет суда, будут бессрочными, их называют встречами с депутатами. Одна из таких встреч на Майдане Незалежности. Многие здесь, похоже, не вполне понимают, что сулит Украине евроинтеграция, но все равно готовы добиваться своего. 

"Мы за отставку правительства и импичмент президенту. Мы хотим, боремся за свои права, мы украинский народ хотим в Евросоюз и не зависеть ни от кого", - говорит девушка.

"То, что сейчас будет происходить, может привести к экономическому хаосу, это ударит по людям, по заработным платам, по пенсионерам, по врачам, по рабочим. Этого мы не должны допустить. Оппозиции, конечно же, хорошо - чем больше хаоса, тем лучше", - отмечает народный депутат Украины, заместитель председателя фракции Партии регионов Верховной Рады Украины Олег Царёв.

Кто-то пустил здесь слух, что в Киев стягивают военных. Сообщения об этом появлялись на оппозиционных сайтах. В Министерстве обороны их опровергли. Но митингующие на всякий случай готовились. Детали так и не собранной новогодней елки пошли на баррикады на Майдане. Все подступы к главной площади украинской столицы перекрыты. Нет движения на Крещатике и соседних улицах.

Несколько западных областей Украины, в том числе Львовская, Тернопольская и город Ивано-Франковск объявили бессрочную забастовку в знак солидарности с протестующими в Киеве. А вот на востоке все наоборот. В Луганске и Харькове региональные парламенты приняли специальные заявления, в которых поддержали президента и правительство.

"Досадно, что дальновидные и осмотрительные шаги руководства государства, направленные на защиту национальных интересов, некоторыми горячими головами были использованы в качестве повода для разжигания нешуточных страстей на улицах и в умах людей. Мы уважаем конституционное право каждого гражданина на свободное волеизъявление и мирные собрания", - говорится в заявлении Харьковского облсовета.

Завтра Украину ждет большой день политических баталий. Верховная Рада собирается рассмотреть вопрос о вынесении вотума недоверия правительству. Правда, депутаты правящей Партии регионов уже заявили, что отставку кабинета министров не поддержат, а у оппозиции не хватит голосов.

Читайте также: