Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 21:10

В результате визита В.Путина в Армению подписано сотрудничество в обороне и энергетические проекты

Все плюсы вступления Армении в Таможенный союз обсуждали сегодня Владимир Путин и Серж Саргсян. В программе визита российского лидера в Армению - открытие пятого энергоблока Разданской ТЭС, переговоры об инвестициях и другие важные темы двустороннего сотрудничества.

Перед началом официальных мероприятий в Ереване Владимир Путин прибыл на российскую военную базу в Гюмри. Президент особо отметил: Россия не собирается уходить из Закавказья и будет укреплять свои позиции в регионе. 

Александропольская крепость - самый дальний российский форпост в Закавказье. Эти стены были построены еще в первой половине XIX века, они выстояли в русско-турецкой войне, пережили землетрясение 1988 года, но и спустя почти два столетия не утратили своего стратегического значения. В крепости сейчас расположен штаб 102-й российской военной базы.

Российские военные здесь находятся на постоянном боевом дежурстве. В составе базы и танковый батальон, и артиллерийский полк, ракетно-зенитные комплексы С-300, истребители МиГ-29 - всего больше тысячи единиц военной техники. О ее боеготовности доложили Верховному главнокомандующему.

Одним только военным сотрудничеством отношения двух государств сегодня не ограничиваются. Россия для Армении еще и ключевой экономический партнер. В первую очередь это касается энергетики. Газ, уголь, нефть - своих полезных ископаемых в республике почти нет. Электричество частично тоже вынуждены закупать за границей. Собственных мощностей в Армении не хватает. Еще в советское время здесь начали строительство пятого энергоблока Разданской электростанции, но завершить его удалось лишь спустя четверть века при помощи российских компаний. Лидеры двух государств по телемосту приняли участие в торжественной церемонии пуска энергоблока.

В обмен на энергоресурсы и инвестиции Армения сегодня экспортирует в основном продукцию сельского хозяйства. Большая часть всех товаров пока идет на российский рынок. Но в республике надеются на расширение торговых связей. Еще в начале осени президент Саргсян сообщил об отказе от ассоциации с Евросоюзом, куда Армению настойчиво зазывали. Вместо этого в республике заявили о желании присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Обсуждению условий и возможных сроков предстоящей интеграции посвящен третий российско-армянский форум, на который съехались бизнесмены из самых разных регионов двух стран.

"Ну, что можно сказать. Просто армянские эксперты, специалисты, экономисты как следует посчитали все выгоды и плюсы, все возможные преференции от такой совместной тесной работы, работы в рамках этих кооперационных интеграционных объединений и сделали свой выбор. Это суверенный выбор армянского народа и армянского руководства. Разумеется, Россия сделает все для того, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороны", - заверил Владимир Путин.

"На сегодня согласован механизм применения в отношении к Армении в двухстороннем порядке ряда важнейших привилегий и преимуществ, которые применяются во взаимоотношениях между странами  Таможенного союза", - отметил Серж Саргсян.

Форум проходил во втором по величине городе Армении - Гюмри, бывший Ленинакан. В 1988 году этот город был практически уничтожен сильнейшим землетрясением. Погибли больше 20 тысяч человек. Российский президент возложил венки к мемориалу жертвам стихийного бедствия.

Общение лидеры государств продолжили уже в Ереване. И здесь разговор о грядущем присоединении Армении к Таможенному союзу стал основной темой переговоров. Первый шаг на этом пути уже сделан: правительства двух стран договорились об отмене экспортных пошлин на поставляемые в республику российские нефть и газ.

Кроме отмены пошлин на энергоносители были подписаны еще несколько крупных соглашений о долгосрочном экономическом сотрудничестве между двумя странами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей